Антиген «s» вируса гепатита В (HBsAg, поверхностный или «австралийский» антиген) (качественный тест — результат выдается в виде «обнаружен» или «не обнаружен») — белок на поверхности вируса, является основным маркером в диагностике гепатита В. Является маркером острого и хронического гепатита В.

Вирус гепатита В, пути передачи инфекции

Инфекционное заболевание, которое в первую очередь поражает печень, называется гепатитом B. Его вызывает вирус гепатита B, который передается от человека к человеку. Источником инфекции является больной человек. Инфекция передается через кровь (такие как переливания крови, наркомания и т.д.) и также через незащищенный половой контакт. Белок HBsAg, поверхностный антиген гепатита B, появляется в крови до того, как появятся клинические признаки заболевания. После того, как острая фаза болезни пройдет, этот антиген исчезает в течение полугода. Если его обнаружат в крови пациента спустя 6 месяцев, это свидетельствует о том, что инфекция перешла в хроническую форму.

Для профилактики гепатита B рекомендуется вакцинация. Вакцинация проводится в несколько этапов и обеспечивает высокий уровень защиты от вируса гепатита B. Важно соблюдать меры предосторожности при контакте с кровью других людей, использовать презервативы при половых контактах и обращаться к врачу при первых признаках заболевания.

Основные показания для проведения исследования

Развитие гепатитов, предотвращение осмотров, изучение групп с повышенным риском (многократные инъекции, трансфузии крови, наркозависимые), подготовка к хирургическому вмешательству, заболевания печени с неясной причиной, увеличение активности трансаминаз (аспартатаминотрансфераза и аланинаминотрансфераза).

Методы выявления гепатита В

Одним из основных методов диагностики гепатита В является биохимический анализ крови. Этот метод позволяет определить уровень определенных ферментов, антител и антигенов, которые указывают на наличие в организме вируса гепатита В. Также важно помнить, что результаты этого анализа могут быть ложноположительными, поэтому необходимо подтверждать диагноз другими методами.

Для точного выявления гепатита В также используется метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). С его помощью можно определить наличие вирусной нуклеиновой кислоты в крови пациента. Этот метод является более чувствительным и специфичным, что позволяет выявить вирус даже в ранние стадии инфекции.

Дополнительным методом диагностики гепатита В может быть иммунологическое исследование, которое позволяет выявить наличие антител и антигенов в организме. Также врач может назначить ультразвуковое исследование печени для оценки ее состояния и выявления возможных изменений, вызванных гепатитом В.