Антитела к эндомизию, IgA; метод нРИФ (Antiendomysial Antibodies IgA , EMA IgA)

Антитела к эндомизию, IgA; метод нРИФ (Antiendomysial Antibodies IgA , EMA IgA) — показатель, использующийся в качестве подтверждающего теста при диагностике целиакии.

Лабораторная диагностика целиакии

Автоиммунное заболевание целиакия, вызванное непереносимостью глютена, приводит к воспалению слизистой оболочки тонкого кишечника и нарушению процессов всасывания пищи (развития синдрома мальабсорбции).

Глютен, белок, содержащийся в пшенице, ржи и ячмене, вызывает отрицательный эффект на стенку кишечника при его непереносимости. Предполагается, что развитие целиакии связано с иммунным ответом организма на глиадин.

Когда глиадин проникает в кишечную стенку, он подвергается дезаминированию благодаря ферменту — трансглутаминазе. Это приводит к образованию фрагментов глиадина и трансглутаминазы, которые способствуют выработке аутоантител. В результате возникают воспалительные процессы в кишечнике и симптомы целиакии. Кроме того, эти фрагменты глиадина имеют высокую аффинность к аллелям HLA-DQ8/DQ2, что может способствовать развитию целиакии.

Серологическая диагностика целиакии по обнаружению антител к эндомизию с использованием метода непрямой иммунофлюоресценции (нРИФ)

Эндомизий представляет собой оболочку из соединительной ткани, окружающую мышечные волокна. В основном он состоит из коллагена III типа, а также небольшого количества коллагена I типа и эластина. При целиакии и герпетиформном дерматите Дюринга происходит образование антител к определенным компонентам эндомизия, которые можно выявить в крови пациентов. Один из таких компонентов — тканевая трансглутаминаза (TG2), фермент, который преобразует глиадин, поступающий с пищей. После назначения безглютеновой диеты исчезают указанные антитела через несколько месяцев. Антитела класса IgA к эндомизию обладают высокой чувствительностью (около 95%) и специфичностью (более 98%) при ранней диагностике целиакии.

Основные показания для назначения

Определение различий между заболеваниями кишечника; подтверждение диагноза целиакии при симптомах; отслеживание хода заболевания и эффективности лечения. Для повышения точности диагностики рекомендуется провести тест вместе с «Иммуноглобулин G к эндомизиуму» и «Иммуноглобулин к тканевой трансглутаминазе».

Генетическая диагностика целиакии

Термин Синонимы
ema антиэндомизиальные антитела
(antiendomysial antibodies антитела к эндомизию
iga иммуноглобулин А
nriр нерезистентный интерплантационный генотип

Основным генетическим маркером целиакии является presenger/HLA-DR тест, который позволяет определить наличие аллелей, связанных с риском развития заболевания. Также в генетической диагностике целиакии могут использоваться термины, такие как ema (антиэндомизиальные антитела), antiendomysial antibodies (антитела к эндомизиуму), iga (иммуноглобулин А) и nriр (нерезистентный интерплантационный генотип).

Что такое антитела к эндомизию, IgA?

Антитела к эндомизию, IgA — это белки, которые образуются в организме в ответ на воздействие антигенов из клеток эндомизия, слизистой оболочки тонкого кишечника.

Какова роль антител к эндомизию, IgA в организме?

Роль антител к эндомизию, IgA заключается в том, что они помогают выявить наличие аутоиммунного заболевания, такого как целиакия, и помогают в диагностике этого заболевания.

Как работает метод нРИФ (Antiendomysial Antibodies IgA, EMA IgA)?

Метод нРИФ (непрямая иммунофлюоресценция) позволяет обнаружить антитела к эндомизию, IgA в организме пациента с помощью флуоресцентной микроскопии, что помогает в диагностике целиакии.

Для кого рекомендовано проведение анализа на антитела к эндомизию, IgA?

Анализ на антитела к эндомизию, IgA рекомендуется для людей, у которых есть подозрение на целиакию или другие аутоиммунные заболевания, связанные с клетками эндомизия тонкого кишечника.

Какие могут быть последствия недиагностированной целиакии?

Недиагностированная целиакия может привести к различным осложнениям, таким как недостаточное усвоение питательных веществ, анемия, остеопороз, а также увеличивает риск развития лимфомы и других заболеваний.