Антитела к эндомизию суммарные, класса IgA + IgG, метод нРИФ

Антитела к эндомизию суммарные, класса IgA + IgG, метод нРИФ (Antiendomisial antibodies IgА/IgG, anti-EMA) — показатель, использующийся в качестве подтверждающего теста при диагностике целиакии.

Для подтверждения диагноза целиакии проводятся специальные лабораторные тесты. Одним из основных методов является анализ антител к тканевой трансглутаминазе (tTG-IgA). Повышенный уровень этих антител указывает на возможное наличие целиакии. Однако для точного диагноза необходимо выполнить биопсию тонкого кишечника и исследование образцов слизистой оболочки на наличие воспаления и повреждений, характерных для целиакии.

Дополнительные тесты, которые могут быть проведены для подтверждения диагноза целиакии, включают анализ антител к дезаминированным глиадинам (IgA/IgG DGP), определение уровня антител к эндомизию (EmA) и генетическое тестирование на наличие аллелей HLADQ8/DQ2 HLA-системы, повышающих риск развития целиакии.

Лабораторная диагностика целиакии играет важную роль в определении этого заболевания и позволяет начать своевременное лечение, которое заключается в исключении глютена из рациона питания. Поэтому важно обратиться к специалисту при подозрении на целиакию и пройти все необходимые обследования для получения точного диагноза.

Серологическая диагностика целиакии по наличию аутоантител к эндомизию

Эндомизий — ткань, окружающая мышечные волокна в виде прослойки, состоящая в основном из коллагена III типа, а также из небольшого количества коллагена I типа и эластина. При целиакии и герпетиформном дерматите Дюринга появляются антитела к некоторым компонентам эндомизия, которые можно обнаружить в сыворотке крови пациентов. Одним из таких компонентов эндомизия является тканевая трансглутаминаза (TG2), фермент, который преобразует белок глиадин, поступающий с пищей. При правильном лечении (после назначения безглютеновой диеты) эти антитела исчезают через несколько месяцев.

Основные показания для применения:

• Гипертония
  • Стенокардия
  • Аритмия
  • Сердечная недостаточность
  • Профилактика инфаркта миокарда

Генетическая диагностика целиакии по наличию HLA-антигенов

В данном разделе мы рассмотрим метод генетической диагностики целиакии, который основан на наличии HLA-антигенов. Этот метод позволяет выявить генетическую предрасположенность к развитию целиакии и определить риск заболевания у пациента.

HLA-антигены являются частью генетического аппарата человека и могут быть связаны с возникновением различных автоиммунных заболеваний, включая целиакию. Исследование наличия определенных HLA-антигенов может помочь врачам в диагностике и предотвращении развития болезни у подверженных лиц.

Определение HLA-антигенов проводится на основе анализа ДНК пациента. Результаты этого анализа могут показать наличие или отсутствие определенных генетических маркеров, которые связаны с целиакией. Это помогает врачам принимать решения о стратегии наблюдения за пациентом и возможной необходимости проведения других методов диагностики.