Антитела к нуклеосомам класса IgG

Антитела к нуклеосомам класса IgG — показатель, использующийся в диагностике системной красной волчанки, протекающей с поражением почек и лекарственной красной волчанке.

Лабораторная диагностика СКВ

Системная пурпурная волчанка (СПВ) — это хроническое заболевание соединительной ткани, вызванное нарушением иммунной системы и образованием аутоантител к клеткам и тканям организма, нарушающих их нормальную работу. Оно проявляется поражением суставов, кожи, сосудов, почек и других органов.

Нуклеосома представляет собой участок хромосомы, где ДНК связана с гистоновыми белками. При СПВ аутоантитела направляются против нуклеосом, что используется для диагностики заболевания. Эти антитела наиболее часто обнаруживаются у пациентов с СПВ, страдающих поражением почек.

Вредное воздействие аутоантител на ткани почек

Прикрепление комплексов антинуклеарных антител к нуклеосомам способно связываться с базальной мембраной клубочков почек, а присоединение антител к нативной ДНК (см «Антитела к двуспиральной (нативной) ДНК, IgG») в процессе прогрессирования СКВ приводит к развитию лупус-нефрита (волчаночный нефрит). Поскольку антитела к нуклеосомам редко встречаются при других заболеваниях соединительной ткани, их считают уникальными маркерами СКВ. Эти антитела также обнаруживаются при лекарственной красной волчанке.

Основные показания для назначения

Выявление пациентов с повышенным риском развития волчаночного нефрита — важный этап дифференциальной диагностики СКВ.

Другие основные показания для назначения могут включать в себя:

• Системные проявления воспаления, такие как высыпания на коже, воспаление суставов.
  • Повышенный уровень антинуклеарных антител в крови.
  • Хроническая утомляемость и слабость.
  • Боли в области почек и изменения в анализах мочи.

Механизм действия аутоантител на почечные ткани

При взаимодействии аутоантител с почечными тканями происходит активация иммунных клеток и системы комплемента, что приводит к воспалению и повреждению клеток. Аутоантитела могут также вызывать апоптоз, или программированную клеточную гибель, у почечных клеток, что усугубляет повреждение.

Другой механизм действия аутоантител на почечные ткани связан с активацией циркулирующих иммунокомпетентных клеток, таких как лимфоциты и моноциты. Эти клетки могут мигрировать к почечным тканям под влиянием аутоантител и вызывать иммунный ответ в почках.