Антитела класса IgG к тканевой трансглютаминазе (anti-tissue transglutaminase IgG, tTG IgG) — показатель, использующийся при диагностике целиакии.

Для диагностики целиакии необходимо провести комплекс исследований, включающий в себя следующие этапы:

• Клиническое обследование пациента, сбор анамнеза и оценка симптомов заболевания.
  • Лабораторные анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови (определение уровня антител и маркеров воспаления), а также иммунологические исследования для выявления антител к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
  • Генетическое исследование для определения наличия аллелей HLA-DQ8/DQ2.
  • Инструментальные методы исследования: фиброгастродуоденоскопия с взятием биопсийного материала для гистологического исследования.
  • Проба на непереносимость глютена (исключение пшеницы из рациона питания на определенный срок с последующим повторным введением).

Точная диагностика целиакии позволяет своевременно начать лечение и предотвратить осложнения этого заболевания.

Для проведения серологического теста на целиакию важно учитывать, что пациент должен находиться на регулярной диете, которая содержит глютен. Иначе результаты могут быть искажены. Также стоит отметить, что положительный результат теста на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA требует дальнейших консультаций и обследований у гастроэнтеролога для уточнения диагноза и определения необходимого лечения.

Основные показания для назначения

Для выявления заболеваний пищеварительной системы, подтверждения диагноза целиакии при наличии соответствующих симптомов и контроля за лечебным процессом необходимо проводить дифференциальную диагностику. Для улучшения точности диагностики рекомендуется применять комплексный тест, включающий в себя «Антитела к тканевой трансглутаминазе IgА» и «Антитела к эндомизию».

Генетическое тестирование для определения наличия генетических мутаций, связанных с целиакией

• Генетическое тестирование проводится с целью выявления специфических генетических мутаций, которые могут быть связаны с целиакией.
  • Результаты генетического тестирования позволяют определить наличие сложившихся изменений в генетической структуре, ассоциированных с развитием целиакии.
  • Данный вид диагностики является важным этапом при установлении точного диагноза и выборе соответствующего лечения пациенту с целиакией.

Мониторинг эффективности лечения при помощи серологических тестов

Для эффективного контроля за состоянием пациента после назначения лечения целиакии применяется методика мониторинга с использованием серологических тестов. Эти тесты позволяют оценивать динамику изменений в иммунной системе человека и эффективность применяемой терапии.

Серологические тесты — это специальные анализы, направленные на выявление антител к определенным компонентам пищеварительной системы, которые могут свидетельствовать о наличии или отсутствии иммунного ответа на принимаемое лечение.

Систематическое проведение серологических тестов позволяет следить за уровнем антител в крови, а также выявлять возможное рецидивирование заболевания при его наличии.