Боль в животе: аппендицит, гастрит и другие причины

Боль в животе может быть симптомом множества патологий, но если она острая и сопровождается некоторыми другими признаками — это повод немедленно обратиться за медицинской помощью. Статистика показывает, что именно острая боль в животе — одна из самых частых причин обращения пациентов за неотложной помощью. Аппендицит, гастрит, воспалительные болезни, травмы — какие еще болезни нужно исключить при появлении такого симптома? На все волнующие вопросы ответит Сайт.

Аппендицит

Аппендицит — это воспаление червеобразного отростка, известного как аппендикс. Ранее считалось, что он является рудиментом, но новые исследования подтвердили его важную роль в поддержании здоровья кишечника и нормального функционирования иммунитета.

Аппендицит — это острая хирургическая проблема, требующая немедленного вмешательства. В противном случае могут возникнуть осложнения, угрожающие жизни пациентов.

Следующие симптомы могут свидетельствовать о проблеме:

• интенсивная и острая боль в области живота, отдающая в пупок и пах, усиливающаяся со временем;
  • потеря аппетита, тошнота и рвота;
  • ухудшение общего состояния, слабость, потеря работоспособности;
  • изменения в стуле, то есть диарея, сменяющаяся запором и наоборот;
  • значительный рост температуры тела.

При возникновении данных признаков нужно немедленно обращаться за медицинской помощью. Если речь идет о аппендиците, каждая минута имеет значение. Задержка и позднее выявление болезни могут привести к трагическим последствиям.

Единственным способом лечения аппендицита является хирургическое вмешательство. Современная медицина предпочитает проводить эндоскопические операции, при которых широкие шрамы остаются в прошлом. Однако, в определенных случаях может быть необходима традиционная хирургическая операция, особенно если обращение к врачам происходит поздно.

Гастрит

Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка, которое может проявляться как острое или хроническое заболевание. Признаки гастрита зависят от его формы и могут быть различными. Основной причиной воспаления является действие бактерий, однако существуют и другие факторы, способствующие возникновению и предрасполагающие к нему:

• повреждение слизистой оболочки желудка;
  • автоиммунная реакция;
  • существенные ошибки в питании;
  • наличие других заболеваний ЖКТ;
  • вредные привычки и многое другое.

При воспалении желудка у пациентов возникают боли в верхней части живота, с которыми может быть связано ухудшение общего самочувствия. Тем не менее, в некоторых случаях симптомы болезни могут быть незаметны. Статистика показывает, что гастрит является одним из наиболее распространенных заболеваний пищеварительной системы среди жителей всей планеты, и за последние годы это заболевание стало чаще диагностироваться у более молодых людей. Если раньше гастрит обычно обнаруживался у пациентов после 20-25 лет, то сегодня это заболевание не редкость даже среди школьников.