Где находится и как болит щитовидная железа?

Щитовидная железа — это один из чрезвычайно важных органов человеческого организма, регулирующий состояние гормонального фона. Несмотря на то, что большинство людей знают о наличии щитовидной железы, далеко не все понимают, какие же функции она выполняет. Ниже мы поговорим о том, где находится данный орган, за что он отвечает, откуда берутся патологии щитовидной железы.

Щитовидная железа также играет важную роль в регуляции температуры тела, контроле метаболизма и энергии, поддержании здоровья кожи, волос и ногтей. Нарушения функции щитовидной железы могут привести к различным заболеваниям, таким как гипертиреоз, гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит и даже злокачественные опухоли.

Наиболее частые заболевания щитовидной железы

Чаще всего в медицинской практике встречаются два нарушения: гипотиреоз и гипертиреоз. Рассмотрим подробнее каждое из них.

Гипертиреоз — это патологическое состояние, при котором происходит избыточное производство тиреоидных гормонов. В большинстве случаев это связано с диффузным токсическим зобом. Более редко причиной могут быть воспалительные процессы щитовидной железы, узловой зоб, опухоли гипофиза, вырабатывающие тиреотропин.

Клинически гипертиреоз проявляется следующими симптомами:

• изменчивыми эмоциями, повышенной раздражительностью;
  • трудностями с запоминанием и концентрацией внимания;
  • нарушением сердечного ритма;
  • выпячиванием глаз;
  • увеличением аппетита и снижением веса;
  • усиленным потоотделением, слабой терпимостью к теплу;
  • затрудненным дыханием;
  • проблемами с желудком, болями в животе;
  • нарушениями менструального цикла и так далее.

Гипотиреоз — это заболевание, при котором происходит снижение образования гормонов щитовидной железы из-за ее недостаточной функции.

Этому состоянию могут способствовать хронический аутоиммунный тиреоидит, удаление щитовидной железы, острая нехватка йода, неоправданный прием тиреостатиков и многое другое.

Во время беременности часто возникает данное заболевание. В текущем году ученые из медицинского университета в Андижане опубликовали исследование, в котором отметили, что гипотиреоз встречается у 1,3-3,2% беременных в начале беременности и до 25,4% в общем за всё время беременности.

Основные симптомы этого заболевания включают:

• отёчность лица;
  • увеличение веса;
  • постоянное ощущение холода;
  • апатия и угнетенное настроение;
  • слабость и быстрая утомляемость;
  • проблемы с пищеварением, потеря аппетита, тошнота;
  • сонливость днём и так далее.

Симптомы заболеваний щитовидной железы

Щитовидная железа играет важную роль в организме человека, контролируя метаболизм и общее состояние организма. Однако при некоторых заболеваниях этого органа могут возникнуть различные симптомы, которые могут существенно нарушить общее состояние здоровья.

Гипотиреоз, или недостаточная активность щитовидной железы, может проявляться у пациентов в виде сонливости, усталости, повышенной чувствительности к холоду, сниженной температуры тела, снижения аппетита и уровня активности. Иногда возникает отечность и сухость кожи, слабость мышц и неприятные ощущения в суставах.

Гипертиреоз, или избыточная активность щитовидной железы, может привести к частому сердцебиению, нервозности, возбужденности, потливости, похуданию, проблемам с сном и нерегулярному пульсу. У пациентов также могут возникнуть дрожь рук, увеличение щитовидной железы, диарея и нервные расстройства.

При обнаружении подобных симптомов важно обратиться к врачу для прохождения обследования и назначения соответствующего лечения. Раннее выявление и компетентное лечение заболеваний щитовидной железы поможет избежать серьезных последствий и сохранить здоровье организма.

Где находится щитовидная железа?

Щитовидная железа находится на передней поверхности шеи, примерно под «яблоком» Адама. Она имеет форму бабочки и состоит из двух долей, соединенных между собой переходным отростком — срединной долей.

Какие симптомы указывают на проблемы со щитовидной железой?

Проблемы со щитовидной железой могут проявляться различными симптомами, такими как повышенная утомляемость, изменения веса, проблемы с памятью и концентрацией, изменение аппетита, депрессия, нервозность, проблемы с кожей и волосами.

Как болит щитовидная железа, если возникли проблемы?

Боль в области щитовидной железы может быть разной интенсивности и характера. Она может проявляться как пульсирующая или неприятная тяжесть в шее, болезненное глотание, увеличение размеров железы, болезненность при нажатии на нее.

Какие заболевания могут быть связаны с щитовидной железой?

Щитовидная железа может быть затронута различными заболеваниями, такими как гипертиреоз, гипотиреоз, зоб, воспаление щитовидной железы, узловой зоб, рак щитовидной железы, автоиммунные заболевания.