Гепатит В: симптомы, лечение и профилактика

Гепатит В часто называют «сывороточным» за его способность передаваться через кровь, причем для заражения нужно совсем небольшое ее количество. Этот вирус относится к высокопатогенным, а значит вероятность того, что при контакте с ним человек заболеет — очень велика.

Риск заражения

Все вирусы гепатита со способом заражения через кровь имеют схожие пути передачи:

• Использование рецидивирующих медицинских приспособлений, особенно шприцев. Это распространено среди наркоманов.
  • Трансфузия крови. Риск возрастает у пациентов, нуждающихся в таких процедурах.
  • Нанесение татуировок, пирсинг, маникюр или педикюр, проводимые с использованием плохо дезинфицированных инструментов.
  • Хирургическое вмешательство, стоматологическое лечение.
  • Использование личных вещей больного — зубной щетки, бритвы и других предметов, на которых могут оставаться частицы зараженной крови.
  • Незащищенный сексуальный контакт.
  • Передача от матери к ребенку при прохождении новорожденным родового канала.

Симптомы гепатита В

Инкубационный период гепатита В варьируется от 50 до 180 дней. После появления болезни симптомы проявляются ярко, в отличие от вируса С. В начале заболевания гепатит похож на простуду — повышение температуры, боль в суставах, интоксикация, возможна сыпь. Через несколько дней появляются характерные признаки:

• Боль в правом подреберье.
  • Желтушный оттенок кожи, глаз, слизистых оболочек.
  • Тошнота.
  • Потеря аппетита.
  • Нарушения пищеварения.
  • Темная моча.
  • Очень светлый или белый кал.

Несмотря на тяжелое протекание заболевания, в большинстве случаев оно заканчивается выздоровлением, хроническая форма развивается лишь у 10% зараженных. Вероятность этого увеличивается в случае перехода острой стадии. Заражение гепатитом В происходит без выраженных симптомов или даже асимптомно.

Лечение и профилактика гепатита В

Для излечения острой формы болезни необходим комплексный подход, который включает в себя изменение диеты и образа жизни. Врачи обычно рекомендуют поддерживающую и детоксикационную терапию для восстановления клеток печени, но не назначают противовирусные препараты из-за опасности побочных эффектов.
Если гепатит переходит в хроническую стадию, то противовирусные препараты могут быть включены в лечение. Однако важно помнить, что хроническая форма болезни не поддается полному излечению и часто приводит к раку печени и циррозу. Единственный способ эффективной профилактики — вакцинация.

Осложнения гепатита В

Послелиображение хронического гепатита В могут возникнуть серьезные осложнения, которые могут привести к значительному ухудшению состояния организма. Необходимо быть внимательным к симптомам и своевременно обращаться к врачу для профилактики или лечения этих осложнений.

• Цирроз печени – это серьезное осложнение хронического гепатита В, при котором здоровые ткани печени постепенно заменяются шрамовой тканью. Это может привести к нарушению работы печени и даже к ее отказу.
  • Гепатоцеллюлярная карцинома – это вид рака, который может развиться на фоне цирроза печени. Пациентам с хроническим гепатитом В рекомендуется проводить регулярное скрининговое обследование для выявления рака в самом начальном стадии.
  • Поражение других органов – хронический гепатит В может вызывать поражение других органов, таких как почки, сосуды, сердце, нервная система и др. Это может привести к развитию различных заболеваний и ухудшению качества жизни пациента.

Поэтому важно помнить о возможных осложнениях хронического гепатита В и следить за своим здоровьем, соблюдая все рекомендации врача и проходя регулярные обследования.

Чем характеризуется гепатит В?

Гепатит В — это вирусное заболевание, поражающее печень. Оно может протекать как в острой, так и в хронической форме, и передается через кровь, семенные жидкости или другие выделения инфицированных людей.