Голливудская улыбка – не только красота зубов

Белоснежные зубы и дружелюбная улыбка считаются неотъемлемым атрибутом красоты. Этот комплекс часто именуют «голливудской улыбкой». Однако мало кто задумывается, каковы истинные основы этого явления. По мнению стоматологов, белоснежные зубы — это лишь 30% успеха. Сайт расскажет о происхождении идеальной улыбки и её требованиях.

Природная красота: мифы и реальность

Красота от природы: мифы и реальность

Понятие красоты постоянно меняется в зависимости от моды, но в наше время иметь идеальную улыбку с ровными белоснежными зубами не только является модным трендом, но и символом высокого социального статуса. Многие люди зарабатывают себе на жизнь своей внешностью. В настоящее время неровные и желтые зубы просто неприемлемы.

Голливудская улыбка является эталоном красоты зубов и улыбки, который применим к каждому, независимо от социального положения и уровня дохода. Бывает лишь небольшой процент людей, которым природа дала отличные зубы. В любом случае стоматологи заверяют, что не стоит завидовать таким счастливчикам, так как сохранить здоровье и красоту зубов в современном мире требует много усилий как со стороны врачей, так и со стороны пациентов.

Некоторым не так повезло, им приходится в борьбе за совершенство и красоту полагаться на стул стоматолога. Из каких же элементов состоит идеал под названием «голливудская улыбка»?

Что скажет стоматолог?

Изначально, идеальной считалась улыбка тех, у кого при раскрытии рта были видны как верхние, так и нижние зубы. В рамках такой улыбки выделялись 6-8 зубов, от клыка до клыка или от премоляра до премоляра на верхней челюсти. Очень важно, чтобы уголки губ соответствовали линии зубов. Именно таким образом можно описать улыбку Мерлин Монро.

Сегодня стоматологи замечают, что требования к голливудской улыбке выросли. Многие считают, что всё дело в отбеливании зубов, но даже это может быть разным. Эстетическая стоматология и большинство пациентов выступают за естественность, при этом излишне белые зубы и виниры часто сравнивают с сантехникой в рту.

Врачи-стоматологи отмечают, что у каждого народа есть свои стандарты красоты. Пожелания пациентов со всех уголков планеты удивляют своим многообразием, но все они учитывают уникальные черты расовой внешности.

Например, для представителей славянского этноса характерна полукруглая улыбка, где передние зубы могут быть немного ниже боковых. Несмотря на популярность «прямой улыбки», когда все зубы выровнены в один уровень, полукруглая улыбка придает особое очарование.