Горячие штучки: использование прогревания в лечении болезней

Прогревание с давних времен используется для лечения различных болезней. Например, на Руси при многих недугах — от простуды до радикулита — отправлялись в хорошо протопленную баню. В современной медицины практики прогревания тоже используются, хотя и довольно ограниченно. Греют ли нос при гайморите, так ли безопасны горячие ванны и зачем прижигают тело полынными сигарами — в статье Сайт.

Теплые компрессы: не всегда полезны

Многие люди в домашних условиях применяют теплые компрессы, например, при простуде. Процедура довольно проста: нужно лишь взять мягкую ткань, смочить горячей водой и приложить к болезненному участку — на переносицу, лоб, горло. Поверят, что такой метод улучшает кровообращение в пораженной области и способствует более быстрому выздоровлению. Кроме того, применение компресса на область носа помогает увлажнить носовые ходы и улучшить дыхание, что также улучшает общее состояние больного.

Однако медики предупреждают, что неправильное использование горячих компрессов может быть опасным. Если насморок вызван не обычной простудой, а гайморитом — воспалением пазух около носа, то прогревание только усугубит ситуацию. Гной, скопившийся в пазухах, может распространиться вокруг и вызвать серьезные осложнения. В результате лечение простуды с помощью компрессов или прогревания горячей солью или отрубями может привести к длительному пребыванию в больнице, а в некоторых случаях – и к хирургическому вмешательству.

Тем не менее, простуда — это еще достаточно безопасный случай применения горячих компрессов. Были случаи, когда люди пытались излечить более серьезные заболевания — такие как катаракта, грыжа позвоночника или опухоль. Они использовали для компрессов не только горячую воду, но и различные другие средства, такие как отвары трав, разбавленный спирт или мед. От такого лечения нет пользы, а может быть вред. Ведь пока человек прикладывает горячий компресс с корнем лопуха на спину, грыжа не исчезнет, а опухоль будет продолжать расти. Трата драгоценного времени может негативно отразиться на здоровье — чем позднее начнется адекватное лечение, тем сложнее будет справиться с болезнью и ее осложнениями.

Моксотерапия: зачем тело прижигают сигаретами

Искусство моксотерапии было разработано в Древнем Китае и пришло к нам на Русь. Во многих странах Востока практиковалась акупунктура, которая заключается в воздействии на тело человека иглами через определенные точки. В некоторых случаях вместо игл использовались травяные сигары — это основа моксотерапии.

Во время сеанса терапии горящая травяная сигара помещается в специальном приборе, напоминающем деревянный домик. Этот прибор располагается на теле пациента именно в биологически активных точках. По мнению восточных целителей, эти точки находятся у каждого человека и соединены меридианами — каналами, по которым течет энергия.

Подобно иглоукалыванию, моксотерапия имеет свои приверженцы в восточной медицине. Они считают, что это воздействие способствует стимуляции биологически активных точек на теле человека, улучшает энергетический поток вдоль меридианов и кровоток в сосудах. Практика моксотерапии считается полезной для избавления от мышечных зажимов, уменьшения хронической боли и облегчения симптомов различных заболеваний. По некоторым утверждениям, дым от горящей полынной сигары обладает антисептическим эффектом и способен бороться с инфекцией, хотя научное подтверждение этому отсутствует.

Современная форма моксотерапии, при которой сигарета помещается в специальный деревянный корпус, совсем не напоминает аутентичные китайские методы лечения. В старину китайцы применяли прижигание активных точек на теле непосредственно сигаретами, без использования каких-либо защитных средств.

Исцеление камнями: сложно, но приятно

Методика лечения теплом при помощи горячих камней — это еще одно удивительное средство, предлагаемое тибетскими целителями. Используются отборные камни, собранные в местах с высокой энергетикой и подвергнутые специальной очистке. Пациент укладывается на специальную кушетку, после чего целитель наносит на его тело бальзам, сохраняющий и передающий тепло равномерно. Затем на тело кладутся горячие камни — гладкие, округлые куски базальта, происходящие из вулканических источников. В результате постепенного нагревания тела камни способствуют приятному расслаблению и умиротворению.