Кохлеарные импланты: какие бывают и как их устанавливают?

Кохлеарный имплант — это устройство, которое хирургическим путём устанавливают внутрь уха. Оно помогает слышать человеку, у которого есть тяжёлая потеря слуха. Рассказываем, как устроены кохлеарные имплатны и как же их устанавливают.

Чем кохлеарные импланты отличаются от слухового аппарата?

Для людей с проблемами слуха есть два способа улучшить его с помощью различных устройств — установить имплант или носить слуховой аппарат. Оба варианта помогают в общении, обучении и работе. Но в чем заключаются их различия?

• Слуховой аппарат подходит для людей с незначительными проблемами слуха. Он лишь усиливает звук, не меняя его. Этот аппарат не требует хирургического вмешательства для установки.
  • Кохлеарный имплант используется в случае серьезных нарушений слуха. Он не только усиливает звук, но и изменяет его. Фактически, имплант заменяет некоторые структуры уха, которые по разным причинам не могут передавать звук, особенно слуховой нерв. Установка такого импланта требует хирургического вмешательства.

Принцип работы кохлеарных имплантов

Все кохлеарные импланты состоят из двух компонентов:

• Микрофон и речевой процессор находятся вне корпуса устройства. Микрофон собирает звук и передает его на процессор. Процессор, в свою очередь, является микрокомпьютером, который обрабатывает звуки и передает их дальше по импланту.
  • Стимулятор находится под кожей возле уха. Он получает сигналы от процессора и посылает импульсы к улитке внутри уха. Эти импульсы стимулируют работу слухового нерва и передачу информации в мозг.

Используя кохлеарный имплант, человек имеет возможность понимать речь так, будто все его звуковые органы работают нормально. Хотя качество звука будет отличаться, это достаточно для полноценной жизни в обществе.

Кому ставят кохлеарные импланты, а кому нет

Интересный факт о кохлеарных имплантах — они устанавливаются людям с выраженными проблемами со слухом, когда другие методы лечения и слуховые аппараты не помогают.

Заметка!

Операцию по установке импланта назначает специальная врачебная комиссия, где заседают отоларинголог, сурдолог, логопед и психолог. Пациент проходит все необходимые обследования, после чего комиссия принимает окончательное решение.

Главное требование для установки коклеарного импланта — это обеспечение сохранности нормальной анатомии внутреннего уха. В случае повреждения, деформации или наличия серьезных дефектов в улитке внедрение устройства становится невозможным. Даже с применением дополнительных технологий звук все равно не пройдет через измененную улитку должным образом.

Пациент может быть отклонен от проведения процедуры имплантации коклеарного устройства, если: