Лечение гормонами: стоит ли бояться?

Для лечения многих заболеваний используются гормональные препараты. Некоторые из них снимают симптомы и повышают качество жизни, другие — тормозят прогрессирование болезни и снижают риск развития осложнений. Но эффективность терапии зависит не только от того, как действуют гормоны, но и от приверженности пациента лечению. Если пропускать прием препарата, менять дозировку, не соблюдать режим приема — улучшения не будет.

Исследования в области медицины подтверждают, что люди не выполняют назначения врачей из-за страха перед гормонами. Возникшее явление получило название стероидофобия. Но стоит ли действительно опасаться гормонов, об этом рассказывает статья на нашем сайте.

Зачем нужны гормональные медикаменты?

Современные гормональные препараты являются аналогами естественных гормонов и применяются для лечения различных заболеваний. Все синтетические гормоны подразделяют на три основные группы: стероиды, аминокислоты и пептиды.

Гормональные препараты разделяют на два вида. Первый из них — кортикостероиды. Они производятся в коре надпочечников человека, в основном это кортизол. Данный гормон используется для лечения различных аллергических заболеваний. Например, лекарства на основе кортизола и его производных применяются в комплексной терапии бронхиальной астмы, помогая расширить бронхи и обеспечивая человеку нормальное дыхание. Они также применяются при лечении кожных аллергических проявлений, включая атопический дерматит и экзему. Эти препараты быстро устраняют отечь, зуд и покраснение кожи.

Различные аутоиммунные заболевания, такие как системная красная волчанка, аутоиммунный тиреоидит, склеродермия и другие, успешно лечатся кортикостероидными гормонами. Эти препараты помогают сохранить целостность тканей, предотвращая уничтожение клеток организма, которое характерно для таких патологий.

Знаменитая группа стероидных гормонов — гонадостероиды, которые являются аналогами половых гормонов, включая и женские и мужские. Их применение широко распространено в лечении болезней в области репродукции. Например, аналоги женских половых гормонов, таких как эстроген и прогестерон, используются для терапии миомы матки и эндометриоза, что способствует улучшению качества жизни женщин. Кроме того, основанные на половых гормонах контрацептивы обеспечивают защиту от нежелательной беременности.

Среди гормонов, которые образуются из аминокислот, особенно важен тироксин. Данный гормон производится щитовидной железой и обеспечивает правильное функционирование организма. Людям с гипотиреозом часто не хватает тироксина, поэтому им рекомендуется принимать искусственный аналог для восстановления недостатка и улучшения качества жизни.

Из пептидных гормонов наиболее известен инсулин, который назначается пациентам с диабетом. При данном заболевании уровень инсулина падает, что приводит к нарушениям обмена глюкозы. Для предотвращения опасных осложнений, при определенных формах диабета необходимо постоянное применение инсулина.

Гормональные препараты изготавливаются в различных формах: