Лечение и диета при болезни Вильсона-Коновалова

Впервые описанный Вестфалем и Штрюмпелем «псевдосклероз» – это и есть болезнь Вильсона-Коновалова, относящаяся к генным мутациям, передающимся по аутосомно-рецессивному типу. Характеризуется тяжелым поражением печени, а при неврологической форме наблюдаются нарушения интеллекта при болезни Коновалова-Вильсона, поэтому ее называют гепатолентикулярной дегенерацией или гепатоцеребральной дистрофией. Около 10% детей дошкольного и школьного возраста с диагнозом цирроз печени имеют в анамнезе эту, довольно редкую, генную мутацию.

Новые методы лечения болезни Коновлова-Вильсона:

• Помимо обычных методов лечения с использованием унитиола, купренила или Д-пеницилламина, антагонистов меди, которые уменьшают ее уровень в организме человека, имеется новый подход к лечению заболевания Коновалова-Вильсона.
  • Сегодня для коррекции обмена меди применяют комбинацию Д-пеницилламина с препаратами цинка, витамином В5.
  • Для защиты целевого органа по рекомендации врача следует принимать селимарин и другие гепатопротекторы.
  • При возникновении негативных побочных эффектов при приеме Д-пеницилламина, его заменяют триентином.
  • В случае неэффективности терапии и развития симптомов фульминантного гепатита показана трансплантация печени.

Методы лечения болезни Коновалова-Вильсона при нарушениях когнитивных функций

• Для лечения неврологической формы нарушения метаболизма меди рекомендуется использовать общеукрепляющие препараты.
  • Если руки дрожат и к симптомам болезни добавляется тремор, необходимо принимать клоназепам или лоразепам.
  • Иногда требуется прием антидепрессантов, чтобы предотвратить развитие депрессии.
  • При первых проявлениях психозов следует обратиться за консультацией к психиатру.

Пациенты с болезнью Вильсона-Коновалова также должны избегать употребления алкоголя, так как это может усугубить состояние и повлиять на обмен меди в организме.

Регулярное употребление витаминов и минералов, в том числе витамина С, цинка и витамина Е, может помочь снизить уровень меди в крови и улучшить общее состояние пациента.

Следует также избегать жарких и жирных блюд, консервации и упакованных соков, так как они могут содержать добавки и консерванты, ухудшающие состояние пациента с этим заболеванием.

Психологическое поддержание при заболевании Вильсона-Коновалова

Психологическое сопровождение при болезни Вильсона-Коновалова включает в себя различные методики и техники, направленные на укрепление психического здоровья пациентов. Такие методы как психотерапия, групповая поддержка, медитация и релаксация могут оказать положительное влияние на состояние пациентов, помогая им преодолевать трудности и более эффективно бороться с заболеванием.

Кроме того, важным аспектом психологической поддержки при болезни Коновалова-Вильсона является обучение пациентов стратегиям преодоления стресса и эффективным способам решения психологических проблем. Психологические консультации и тренинги помогают пациентам научиться управлять своими эмоциями, развивать позитивное мышление и повышать уровень самоэффективности.

Профилактика и раннее выявление болезни Коновалова-Вильсона

В данном разделе мы рассмотрим важность профилактики и своевременного выявления болезни Коновалова-Вильсона. Ранняя диагностика позволяет начать лечение на ранних стадиях и улучшить прогноз заболевания.

• Основные методы профилактики болезни Коновалова-Вильсона включают регулярные медицинские обследования, соблюдение здорового образа жизни, правильное питание и умеренные физические нагрузки.
  • Для раннего выявления заболевания Коновалова-Вильсона рекомендуется проводить генетическое тестирование, особенно если в семье уже были случаи этой болезни.
  • Важно обращать внимание на первые симптомы болезни, такие как нарушения координации движений, судороги, мышечная слабость и изменения в поведении.

Забота о своем здоровье и регулярные визиты к врачу помогут предотвратить развитие болезни Коновалова-Вильсона и обеспечить качественное лечение при ее выявлении на ранней стадии.