4 причины отказа в эпидуральной анестезии: кому её не сделают?

1. 1. Что такое эпидуральная анестезия?
  2. 2. Причины, по которым врачи могут не назначить эпидуральную анестезию
  3. 3. Какие факторы могут стать причиной отказа анестезиолога от проведения медикаментозной блокады во время родов?
  4. 4. Скорость развития родов важна
  5. 5. Эпидуральная анестезия не работает
  6. 6. Видео по теме:
  7. 7. Вопрос-ответ:
  8. 8. Почему не всем пациентам делают эпидуральную анестезию?
  9. 9. Какие могут быть причины отказа в эпидуральной анестезии у беременных женщин?
  10. 10. Могут ли возникнуть осложнения при эпидуральной анестезии у пожилых людей?
  11. 11. Какие могут быть психологические причины отказа от эпидуральной анестезии?
  12. 12. Какие медицинские состояния могут стать противопоказанием к эпидуральной анестезии?
  13. 13. Почему нельзя делать эпидуральную анестезию у беременных женщин?
  14. 14. Какие медицинские показания могут стать препятствием для проведения эпидуральной анестезии?

Беременность — это период, во время которого будущая мама сталкивается с немалым количеством важных решений. Какого специалиста выбрать? Где проходить роды? Какой цвет выбрать для обоев в детской комнате? И самое главное: каким образом вы бы предпочли пройти роды?

Несмотря на обилие сторонников различных методов на форумах, таких как эпидуральная анестезия для облегчения боли или наоборот, преодоления схваток без применения лекарств, не существует идеального варианта. Ваш выбор должен основываться исключительно на том, что вы считаете наилучшим, а не на мнениях других женщин в сети. Более того, даже самый тщательно продуманный план родов, согласованный с врачом, может не сработать так, как задумывалось. И если вы планировали использовать эпидуральную анестезию при родах, вот несколько причин, по которым это может не состояться.

Что такое эпидуральная анестезия?

Эпидуральная анестезия – это способ проведения местной анестезии, который оказывает воздействие на конкретную область тела. Препарат содержит анестетик, который обычно смешивается с опиоидным обезболивающим. Это наиболее популярный метод обезболивания при родах, но применяется эпидуральная анестезия не только в этом случае.

• Для осуществления эпидуральной анестезии анестезиолог вводит иглу в пространство около спинного мозга, затем вставляет тонкий катетер в иглу. После этого иглу удаляют, а катетер, который называется, фиксируют на месте.
  • После этого катетер используется для введения дозированного препарата через определенные промежутки времени или непрерывно. Лекарство блокирует нервы, отвечающие за чувствительность нижней части тела, что приводит к уменьшению болевых ощущений.

Использование эпидуральной анестезии помогает сделать процесс родов менее болезненным, обеспечивая возможность отдыха между схватками и сохраняя силы к моменту начала потуг.

Интересно!

Хотя часто говорят о возможном увеличении риска кесарева сечения при использовании эпидуральной анестезии, исследования в Carl R. Darnall Army Medical Center показали отсутствие такой взаимосвязи. Более того, проведение эпидуральной анестезии на начальном этапе родов даже снижает вероятность необходимости в операционном вмешательстве.

Причины, по которым врачи могут не назначить эпидуральную анестезию

Несмотря на доказанную безопасность эпидуральной анестезии, в некоторых случаях врачи могут заявить о невозможности её проведения заранее. Существует ряд состояний здоровья, при которых эпидуральная анестезия является нежелательной.

Женщинам с осложненными медицинскими историями необходимо заранее знать о возможных ограничениях, которые их заболевания могут наложить на выбор эпидуральной или спинальной анестезии. Кандидатом на эпидуральную анестезию не станет женщина, если у неё имеются следующие противопоказания:

• Патология свёртываемости крови.
  • Определённые неврологические состояния, такие как аневризмы позвоночника.
  • Воспалительные процессы в коже — в месте, где необходимо провести инъекцию (подобно анестезиологам не рекомендуется проводить процедуры, если в этом районе кожи есть царапины, сыпь, прыщики, ожог или татуировка).
  • Некоторые патологии сердечно-сосудистой системы.
  • Низкая циркулирующая кровь (у пациентов с интенсивными кровотечениями или находящихся в состоянии шока).

Согласно исследованиям специалистов из Университета Глазго (Международный журнал гинекологии и акушерства), также противопоказанием является септический шок.