Аденоиды: как и где их можно удалить?

Удаление патологически увеличенной носоглоточной миндалины, или аденоидов – это одна из самых востребованных операция в ЛОР-практике, называющаяся аденоидэктомией. В настоящее время существует несколько возможных техник оперативного вмешательства при аденоидах, выбор одной из них осуществляется индивидуально для каждого конкретного пациента. В этой статье мы поговорим о том, что такое аденоидэктомия, для чего она проводится, а также о том, где можно удалить аденоиды?

Что такое аденоидэктомия, как она проводится?

Оперативное вмешательство, называемое аденоидэктомией, предполагает полное удаление аденоидов.

Эта процедура может быть выполнена как при местной анестезии, так и при общем наркозе.

Удаление носоглоточной миндалины может осуществляться классическим хирургическим методом, при котором ткани удаляются обычным хирургическим скальпелем. Однако сегодняшние методы, такие как эндоскопическое, лазерное, радиоволновое или плазменное удаление аденоидов, становятся все более популярными.

В 2013 году исследователи Азербайджанского государственного института имени А. Алиева провели исследование, в результате которого было выявлено, что эндоскопическая аденоидэктомия более эффективна, чем традиционное удаление аденоидов.

Показания и противопоказания для удаления миндалин

Основной причиной для проведения аденоидэктомии является третья или четвертая стадия увеличения носоглоточной миндалины, которая может привести к:

• Постоянному нарушению дыхания через нос;
  • Синдрому обструктивного апноэ во сне;
  • Расстройству функции глухотрубы;
  • Интоксикационному синдрому, вызванному хроническим воспалительным процессом;
  • Проблемам с сердечно-сосудистой и дыхательной системами, вызванными аденоидами, и так далее.

Необходимо избегать проведения аденоидэктомии во время лихорадки, при острой инфекции, нарушениях свертываемости крови, хронических заболеваниях в состоянии декомпенсации, обостренных психических расстройствах. Также существует специфическое противопоказание — открытый кранио-фарингеальный канал.

Операция по удалению аденоидов называется аденоидэктомия. Это стандартная хирургическая процедура, при которой удаляются воспаленные или увеличенные аденоиды, находящиеся в задней части носоглотки. Удаление аденоидов часто рекомендуется в случаях, когда дети часто болеют ОРВИ, имеют проблемы с дыханием, нарушенным сном или проблемами с слухом.

• Послеоперационный отек носоглотки;
  • Нарушение носового дыхания;
  • Редкие случаи возникновения инфекционных осложнений;
  • Риск повторного возникновения аденоидов;
  • Возможное развитие аллергических реакций.

Реабилитация после удаления аденоидов

После удаления аденоидов важно провести правильную реабилитацию, чтобы помочь организму быстрее восстановиться. Специальные рекомендации и уход после операции могут существенно ускорить процесс выздоровления.

1. Соблюдение режима
2. Питание
3. Принятие лекарств

Послеоперационный период требует осторожности и внимательности. Важно соблюдать рекомендации врача, чтобы избежать осложнений и ускорить процесс восстановлени. Следует уделять внимание режиму дня, особенно в первые дни после операции.

Можно ли избавиться от проблем с аденоидами без операции?

Да, в некоторых случаях проблемы с аденоидами можно решить без операции. Например, применяется консервативное лечение с помощью медикаментов или физиотерапии. Однако, в некоторых случаях может быть необходимо удаление аденоидов.

Какие основные показания для удаления аденоидов?

Основные показания для удаления аденоидов включают частые рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей, нарушения дыхания во сне, аллергические реакции и другие проблемы, которые не поддаются консервативному лечению.

Какой метод удаления аденоидов наиболее распространен?

Наиболее распространенный метод удаления аденоидов у детей – это аденоидэктомия. Это операция, при которой аденоидная ткань удаляется с задней стенки носоглотки с помощью специального инструмента, который вводится через рот или нос.

Какая возрастная категория чаще всего нуждается в удалении аденоидов?

Обычно проблемы с аденоидами возникают у детей в возрасте от 3 до 7 лет, поскольку в этом возрасте аденоидная ткань достигает своего максимального развития. Однако, такие проблемы могут возникнуть и у взрослых.

Где проводится операция по удалению аденоидов?

Операция по удалению аденоидов проводится в специализированных отделениях оториноларингологии больниц и клиник. Для успешного процесса лечения необходимо обратиться к опытному специалисту, который проведет операцию с максимальной эффективностью и безопасностью.

Какие симптомы указывают на проблемы с аденоидами?

Проблемы с аденоидами могут проявляться в виде частых насморков, обильного назального голоса, снижения слуха, хронического кашля, затрудненного дыхания через нос, частых ринитов, а также повышенной утомляемости ребенка.

Где можно удалить аденоиды?

Удаление аденоидов (аденотомия) проводится в отделениях оториноларингологии детских больниц и центрах лечения детей. Этот процесс может быть выполнен как в стационарных условиях, так и в дневном стационаре, в зависимости от метода удаления и общего состояния пациента.