Анестезия при лапароскопии: что предлагают врачи?

В современной медицине широко применяется метод лапароскопии, который является популярным среди хирургов. С его помощью можно проводить как диагностику, так и оперативное лечение органов брюшной полости или малого таза через небольшие разрезы, выполненные в передней стенке живота. Этот метод считается малотравматичным и пациенты быстро восстанавливаются после него, не оставляя крупных шрамов на коже. Естественно, для проведения лапароскопии требуется анестезия.

Разновидности анестезии при лапароскопии

Виды анестезии при лапароскопии

При выборе оптимального метода обезболивания для лапароскопии, врач учитывает общее состояние пациента, наличие сопутствующих заболеваний и противопоказания к различным видам анестезии.

Важным фактором является также характер вмешательства, будь то диагностическое исследование или хирургическое удаление тканей. Операция может производиться в различных областях тела, иметь различную продолжительность и степень сложности.

На данный момент врачи могут предложить несколько вариантов анестезии для лапароскопии, таких как:

• эндотрахеальный наркоз;
  • эпидуральная анестезия;
  • проводниковое обезболивание.

Кроме этих методов, могут применяться местное обезболивание и внутривенная анестезия.

Эндотрахеальный наркоз

Сегодня наиболее распространенным методом для проведения лапароскопических операций является эндотрахеальный наркоз. Врачи утверждают, что такой вид обезболивания делает операцию максимально безопасной для пациента и удобной для хирурга. При данном методе организм погружается в глубокий сон с помощью наркотических препаратов, что приводит к полному расслаблению мышц и прекращению самостоятельного дыхания. Для проведения данной анестезии ставят:

• Введение специальной интубационной трубки внутрь трахеи обеспечивает искусственную вентиляцию легких на протяжении всей операции;
  • Введение медикаментов через вену, включая наркотические анестетики, транквилизаторы или седативные препараты;
  • Применение препаратов для полного расслабления мускулатуры, известных как миорелаксанты;
  • Использование ингаляции наркотических средств (не всегда применяется);
  • Использование искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Эндотрахеальный наркоз обладает несколькими преимуществами:

• Полное и глубокое обезболивание при проведении операции позволяет пациенту не чувствовать боли, не помнить о процедуре, а хирургу не нужно беспокоиться о времени действия анестезии;
  • Регулирование параметров искусственной вентиляции легких позволяет оптимально насыщать кровь кислородом;
  • Возможность контролировать уровень и продолжительность наркоза.

Современные препараты для эндотрахеального наркоза делают данную процедуру анестезии сравнительно безопасной, обеспечивают быстрое введение в наркоз и легкое пробуждение без значительных побочных эффектов. Пациент практически не ощущает дискомфорта: до операции он вдыхает пары анестетика через маску и засыпает, после чего просыпается уже после процедуры, освобожденный от интубационной трубки.