Ангина у детей: симптомы и профилактика

Это заразное заболевание широко распространено среди детей и имеет различные формы (гнойная, вирусная, фолликулярная, лакулярная, катаральная ангина и другие). Главными причинами возникновения и развития ангины у детей являются аденовирусы, стафилококки, стрептококки, поражающие миндалины ребенка. Как и в случае с другими инфекциями, нападающими на организм человека, симптомы ангины похожи на признаки других болезней: краснухи, кори, ОРВИ, гриппа и проявляются в первую очередь острой температурой.

Ангина: симптомы

Давайте более подробно обсудим, на что нужно обращать внимание, если поведение ребенка меняется. Повышенная или высокая температура часто является симптомом различных заболеваний, и по ней сложно определить точное заболевание. Однако, если при высокой температуре увеличились шейные и подчелюстные лимфатические узлы, ребенку трудно глотать и он отказывается от еды, то вероятнее всего, у него ангина.

Также при осмотре горла на миндалинах можно заметить белый или желтый налет. Часто дети жалуются на головные боли и боли в суставах.

Первое, что следует сделать родителям, обнаружив такие признаки, — немедленно вызвать врача. Только опытный специалист способен точно определить диагноз и назначить правильное лечение инфекции с минимальными последствиями для здоровья малыша.

Для того чтобы избежать ангины у себя и близких, полезно проводить регулярную гигиеническую обработку рук, избегать перегревания или переохлаждения, поддерживать здоровый образ жизни, правильно и регулярно питаться, укреплять иммунитет при помощи витаминов и минералов, обогащенных продуктов. Также важно воздерживаться от курения и употребления алкоголя, следить за своим здоровьем и при любых подозрениях на заболевание обращаться к врачу для консультации и профессионального осмотра.

Осложнения ангины

При ангине важно не только начать лечение своевременно, но и знать о возможных осложнениях, которые могут возникнуть в случае неправильного или недостаточного лечения. Несвоевременное обращение к врачу или нерациональное применение антибиотиков может привести к развитию различных осложнений, которые могут серьезно угрожать здоровью пациента.

• Ревматическая лихорадка — одно из наиболее серьезных осложнений ангины, которое может развиться при неэффективном лечении и привести к поражению суставов, сердца и других органов.
  • Пиелонефрит — воспаление почек, возникающее как осложнение инфекционных заболеваний, таких как ангина. Процесс может быть осложнен образованием абсцессов и почечной недостаточностью.
  • Гнойный медиастинит — тяжелое осложнение, при котором гнойный процесс распространяется в область средостения, что может привести к сильной интоксикации и даже смерти пациента.

Поэтому острое бактериальное заболевание горла требует внимательного и комплексного подхода к лечению для предотвращения возможных осложнений, которые могут возникнуть в результате необдуманных действий или невнимательности врача и пациента.