Антитела к тромбоцитам класса IgG, непрямой тест (Anti-platelet antibodies; Platelet antibodies IgG indirect) — показатель, использующийся в диагностике тромбоцитопении аутоиммунного генеза.

При различных заболеваниях и нарушениях аутоиммунной системы могут производиться антитела к клеткам собственного организма человека (аутоантитела). Наличие в крови аутоантител к тромбоцитам указывает на идиопатическую тромбоцитарную пурпуру (болезнь Верльгофа). Механизм развития этого заболевания связан с образованием аутоантител к собственным тромбоцитам и разрушением тромбоцитов под воздействием этих антител. Обнаружение аутоантител в крови пациентов с признаками тромбоцитопении является доказательством иммунной природы этого заболевания.

Тромбоциты — это кровяные клетки, которые играют важную роль в свертывании крови и прекращении кровотечения.

Пурпура Верльгофа

Синдром Верльгофа проявляется внезапными кровоизлияниями в коже и кровотечениями из слизистых оболочек (включая нос и десна), что характеризует его как геморрагический синдром. Острые респираторные инфекции, а также такие заболевания как краснуха, корь, ветряная оспа, вирус цитомегалии и Эпштейн-Барр, парвовирус В19, а также прием определенных лекарств (например, бутадион, сальфаниамиды и другие) могут стать факторами, способствующими возникновению этого заболевания.

Основные показания для назначения

Утверждение роли аутоиммунных процессов в формировании тромбоцитопении.

Исследование проводится для определения причин тромбоцитопении, а также для выявления возможного наличия аутоиммунных процессов, которые могут быть связаны с этим заболеванием. Это позволяет выбрать наиболее эффективное лечение и предотвратить возможные осложнения.

Симптомы и диагностика Пурпуры Верльгофа

Симптомы Пурпуры Верльгофа могут быть разнообразными и включать в себя сыпь на коже, кровоподтеки, синяки, кровоточивость десен, кровь в моче или кале. Пациенты также могут испытывать слабость, усталость, головокружение и повышенную склонность к кровотечениям.

Профилактика и лечение тромбоцитопении