Дают ли больничный при геморрое?

Геморрой – это знакомое многим людям заболевание, при котором происходит варикозное расширение вен прямой кишки и заднего прохода с образованием геморроидальных узлов. Данная болезнь на ранних стадиях может иметь практически бессимптомное течение. В более позднем периоде она, как правило, сопровождается выраженной симптоматикой, может осложняться выпадением или ущемлением геморроидальных узлов, возникновением острого тромбоза. В этой статье мы поговорим о том, дают ли больничный при геморрое и на какой срок?

Основные симптомы геморроя

Хеморрой – это распространенное заболевание. В 2016 году исследователи из Ижевской государственной медицинской академии выпустили отчет, в котором было отмечено, что от геморроя страдает 10-15% взрослого населения. Доля этого заболевания в структуре колопроктологических заболеваний составляет от 34% до 41% (по данным исследования, геморрой занимает первое место среди проктологических заболеваний).

Основным симптомом при хроническом течении хеморроя являются периодические кровотечения из заднего прохода. Чаще всего кровянистые выделения из прямой кишки наблюдаются при акте дефекации. Пациент может обратить внимание на появление капель крови при напряжении, следы крови на бумаге после посещения туалета.

Сформировавшиеся геморроидальные узлы могут выпадать из прямой кишки. В начале это происходит при напряжении мышц живота, например, когда человек посещает туалет, а затем – при кашле, чихании и так далее. На ранних этапах выпавшие узлы могут вернуться на место сами. В процессе прогрессирования заболевания придется возвращать их вручную, а затем они уже не смогут вернуться обратно без помощи врача.

Пациент также может жаловаться на интенсивный андреальный зуд.

Частым осложнением геморроя является тромбоз геморроидальных узлов, который проявляется их увеличением в размерах, значительным уплотнением и сильной болью.

Дают ли больничный при геморрое?

Из-за того, что обострение геморроя сопровождается многочисленными неприятными и болезненными ощущениями, которые значительно затрудняют привычный образ жизни, включая и трудовую деятельность, многие люди интересуются, предоставляют ли больничный при геморрое. Наш ответ — да.

На ранних стадиях осложнения от геморроя больничный, как правило, выдают на 3-5 дней, а затем при необходимости его продлевают. В случае запущенных стадий этого заболевания больничный может оставаться в силе до 7 или более дней.

Часто при геморрое необходимо проведение операции — гемороидэктомия. Какой будет период времени, когда человек будет на больничном? В таких случаях больничный лист выдается на период нахождения пациента в стационаре и еще на 15 дней амбулаторного лечения.