Драгоценные мгновения: как помочь человеку при инфаркте и инсульте?

От инфаркта и инсульта люди умирают — это медицинский факт, и с ним не поспорить. Но во многих ситуациях можно успеть спасти человеку жизнь, если вовремя среагировать на тревожные симптомы и оказать ему необходимую помощь. В статье Сайт рассказываем, как не потерять время до прибытия врачей.

Инфаркт миокарда является серьезным заболеванием, требующим немедленной медицинской помощи. При появлении описанных выше симптомов необходимо вызвать скорую помощь и не откладывать визит к врачу. Чем быстрее будет предоставлена медицинская помощь, тем больше шансов на полное восстановление и предотвращение последствий инфаркта. Регулярные медицинские обследования и соблюдение здорового образа жизни могут помочь предотвратить развитие ишемической болезни сердца и уменьшить риск инфаркта миокарда.

Инсульт: что это такое

Инсульт — это состояние, при котором нарушается поступление кислорода в головной мозг. В результате ткани мозга погибают, приводя к нарушению функций, за которые отвечает эта часть мозга.

Появление инсульта связано с различными факторами. Чаще всего он происходит из-за закупорки сосудов, обеспечивающих кровообращение мозга. В группе риска находятся люди с избыточным весом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, алкогольной или никотиновой зависимостью.

Очень важно своевременно распознать симптомы инсульта:

• Улыбка: несимметричная, с одной стороны рот поднимается выше другой.
  • Движения: замедленные. Например, одна из рук поднимается медленно или вовсе не поднимается.
  • Речь: нарушена, человека сложно понять.

Если у вас возник хотя бы один признак — немедленно позвоните по номеру 103, чтобы вызвать скорую помощь.

Инсульт часто предшествует транзиторной ишемической атаке. В таком случае симптомы могут быть не очень явными — возможно легкое нарушение речи, неуклюжесть движений, проблемы с ориентацией. Часто такие симптомы проходят сами по себе, но их необходимо серьезно воспринимать. После транзиторной атаки инсульт может наступить через несколько часов или дней.

При подозрении на инфаркт или инсульт всегда срочно вызывайте скорую помощь. Пока врачи не прибудут:

• Удостоверьтесь, что пациент находится в покое в полусидячем или лежачем положении с головой немного поднятой. Если он без сознания, судорожит или тошнит, аккуратно переверните его на бок. Не поднимайте и не двигайте его до приезда скорой помощи.
  • Обеспечьте доступ к свежему воздуху, расстегнув одежду, отпустив воротник, сняв шарф и галстук. При нахождении в помещении обязательно откройте окна или двери.
  • Успокойте пациента, объяснив, что скорая помощь скоро прибудет и врач окажет помощь. Стремление и беспокойство может ухудшить ситуацию.
  • Если пациент при сознании, уточните у него о наличии хронических заболеваний и лекарств, которые он принимает. Это поможет врачу скорой помощи быстрее поставить диагноз.

При сердечном приступе рекомендуется предложить пациенту принять 300 мг аспирина, что способствует улучшению кровотока к сердцу. Однако обязательно уточнить, нет ли у человека аллергии на данный препарат. В случае реакции отказаться от его приема.