Ишемическая болезнь сердца: симптомы, причины и разновидности

Ишемическая болезнь сердца, симптомы которой развиваются обычно постепенно, является одним из наиболее коварных заболеваний в современном мире. Ежегодно проявления ишемической болезни уносят жизни не одного миллиона человек. В структуре смертности от хронических заболеваний болезни сердца удерживают лидирующую позицию, поэтому врачи и ученые всего мира стремятся найти эффективные способы их профилактики и лечения как можно скорее.

Другие причины ишемической болезни сердца могут включать в себя курение, диабет, избыточный вес, недостаточная физическая активность, стресс, а также генетическая предрасположенность. Курение, например, способствует образованию атеросклероза и увеличивает риск развития коронарной болезни. Диабет также увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний из-за его влияния на уровень сахара в крови. Избыточный вес и недостаточная физическая активность увеличивают нагрузку на сердце и сосуды, делая их более уязвимыми. Стресс и генетические факторы также могут играть роль в развитии ишемической болезни сердца.

Классификация ишемической болезни сердца

Коронарная болезнь сердца представляет собой результат развития нескольких заболеваний.

• Невнезапная смерть от остановки сердца на фоне полного благополучия — это случай, когда человек умирает без видимых предвестников в виде сердечных проблем.
  • Сердечная ангина: стабильная, нестабильная и прогрессирующая формы. Это долгосрочное заболевание, при котором артерии, питающие сердце, частично заблокированы тромбами, и ткань сердечной мышцы страдает от хронического дефицита кислорода.
  • Инфаркт миокарда — внезапная блокада артерии сердца тромбом и острая прерывистость поступления крови к части сердечной мышцы.
  • Кардиосклероз — пятно на сердечной мышце, оставшееся после инфаркта миокарда. Этот участок сердца приходит в некротическое состояние и не выполняет своих функций, что уменьшает эффективность работы органа.
  • Бессимптомная ишемическая болезнь, которая может протекать скрыто без каких-либо признаков.

Помимо указанных симптомов, ишемическая болезнь сердца также может проявляться чувством слабости, учащенным пульсом, потерей сознания, тошнотой и рвотой. Важно обратить внимание на любые изменения в работе сердца и немедленно обратиться к врачу для диагностики и назначения лечения.

Выявление и терапия коронарной болезни

Необходимо незамедлительно лечить ишемическую болезнь, так как от этого зависит жизнь пациента. При первых признаках следует обратиться к кардиологу и принимать все лекарства, назначенные им. Кроме того, важно регулярно проходить ЭКГ для контроля состояния сердца.

Какие симптомы проявляются при ишемической болезни сердца?

При ишемической болезни сердца могут проявляться такие симптомы, как жжение за грудиной, боль, давление или тяжесть в груди, одышка, слабость, утомляемость, повышенное потоотделение, тошнота, головокружение. Некоторые пациенты могут испытывать редкие или нетипичные симптомы, такие как боль в руке, плече, челюсти или спине.

Какие причины могут привести к развитию ишемической болезни сердца?

Главной причиной развития ишемической болезни сердца является атеросклероз – отложение холестерина на стенках артерий сердца. К другим факторам риска относятся курение, нездоровое питание, физическая неактивность, ожирение, гипертония, диабет, стресс. Генетическая предрасположенность также может играть роль.

Какие разновидности ишемической болезни сердца существуют?

Существуют несколько разновидностей ишемической болезни сердца, включая стенокардию (стабильную и нестабильную), острый коронарный синдром, инфаркт миокарда, синдром сердечной недостаточности, артериальную гипертензию. Каждая из них имеет свои особенности и требует соответствующего лечения.