Ишемическая контрактура Фолькмана: что это такое?

Ишемическая контрактура Фолькмана — это патологическое состояние, возникающее в результате сдавления мышечных волокон при травматическом повреждении руки, сопровождающееся сгибательным ограничением подвижности кисти и пальцев. Данное нарушение встречается достаточно редко, чаще всего после надмыщелкового перелома плеча. В этой статье мы расскажем о клинических признаках и лечении ишемической контрактуры Фолькмана.

Как проявляется ишемическая контрактура Фолькмана?

На текущий момент принято выделить три этапа развития ишемической контрактуры Фолькмана.

• Первый этап — острый. Соответствует первым суткам после травмы. Пациент сталкивается с возрастающим болевым синдромом в ладони, который не устраняется обезболивающими препаратами. Боль усиливается при прикосновении, движениях кисти. Наблюдается постепенное снижение температуры в области ладони, отечность кожи, бледность. Характерно нарушение чувствительности.

С развитием патологического процесса боль уменьшается из-за отмирания нервных окончаний. Наблюдается полное отсутствие чувствительности, потеря способности к движению кисти.

• Восстановительный период после реактивной стадии может продолжаться от нескольких дней до полугода. Осмотр пациента показывает характерное положение руки: кисть повернута вниз, согнута в срединных и лучезапястных суставах, в то время как запястные суставы остаются разогнутыми. Попытка разогнуть пальцы лишь усиливает сгибание в лучезапястном суставе.
  • На третьем этапе, который называется резидуальным, положение кисти и пальцев остается неизменным. Обнаруживаются признаки атрофии мышц плеча, что приводит к уменьшению их объема. Также наблюдаются трофические нарушения, такие как истончение кожи и ломкость ногтей.

Тактика лечения ишемической контрактуры Фолькмана включает восстановление кровообращения в руке в острой фазе патологического процесса. Это достигается путем удаления гипса, выправления руки, репозиции костных отломков, применения местных лекарств для рассасывания гематомы и уменьшения отека.

В случае неэффективности консервативного лечения может потребоваться апоневротомия. После операции рекомендуется проведение массажа, физиотерапии и лечебной гимнастики. Для восстановления функции нервов и мышц применяются средства электрофореза и электромиостимуляции.

В случае рецидива ишемической контрактуры Фолькмана может потребоваться операция. Исследования показали эффективность использования свободного васкуляризированного кожно-мышечного трансплантата в лечении тяжелых случаев данного заболевания.

Диагностика ишемической контрактуры Фолькмана

Основным методом диагностики является медицинское обследование пациента с помощью клинических и лабораторных методов. Врач проводит анализ симптомов и жалоб, осматривает пациента и назначает необходимые лабораторные тесты для подтверждения диагноза.

Дополнительные методы диагностики могут включать в себя проведение электрокардиографии (ЭКГ) для оценки работы сердца, а также ультразвуковое исследование для оценки структуры и функций сердечной мышцы. Также может быть проведена коронарография для оценки состояния коронарных артерий.

Важно помнить, что своевременная диагностика играет ключевую роль в успешном лечении ишемической контрактуры Фолькмана, поэтому необходимо обращаться к специалистам при первых признаках возможного заболевания.

Профилактика ишемической контрактуры Фолькмана

1. Соблюдение здорового образа жизни. Регулярные тренировки, правильное питание и отказ от вредных привычек способствуют укреплению мышц и сосудов, что уменьшает риск возникновения контрактуры.

2. Правильная организация рабочего места. Важно подбирать удобную мебель и оборудование, делать перерывы для разминки и упражнений, чтобы избежать перегрузки мышц.

3. Избегание длительного статического положения. Частые перемены положения тела и упражнения для расслабления мышц помогут предотвратить закручивание ишемической контрактуры.

4. Регулярные медицинские осмотры. Своевременное выявление начальных признаков заболевания и консультации специалистов помогут предотвратить прогрессирование контрактуры.

Что такое ишемическая контрактура Фолькмана?

Ишемическая контрактура Фолькмана – это заболевание, которое развивается из-за нарушенного кровоснабжения мышцы, что приводит к ее сокращению и ограничению движения в суставе.

Какие симптомы сопровождают ишемическую контрактуру Фолькмана?

Симптомы ишемической контрактуры Фолькмана включают в себя боль при движении в суставе, ограничение подвижности, снижение силы мышцы и деформацию сустава.

Каковы причины развития ишемической контрактуры Фолькмана?

Причины развития данного заболевания могут быть связаны с сосудистыми нарушениями, травмами, хроническими заболеваниями мышц и суставов, а также длительным нахождением в неподвижном положении.

Каковы методы лечения ишемической контрактуры Фолькмана?

Лечение ишемической контрактуры Фолькмана может включать в себя физиотерапию, лечебную гимнастику, массаж, применение лекарственных препаратов, иногда может потребоваться хирургическое вмешательство.