Как диагностировать и лечить хронический геморрой?

Хронический геморрой — это длительно протекающее патологическое состояние, при котором происходит расширение венозных сосудов, расположенных в дистальном отделе прямой кишки и вокруг заднего прохода, сопровождающееся образованием геморроидальных узлов. Как показывает статистика, на территории России данное заболевание выявляется примерно у 14% взрослых людей. В этой статье мы поговорим о том, как диагностировать и лечить хронический геморрой?

Для подтверждения диагноза хронического геморроя важно провести осмотр и обследование у профильного специалиста. Обычно используются такие методы диагностики, как пальцевое ректальное исследование, аноскопия, колоноскопия или ирригоскопия. Эти процедуры позволяют определить размеры и положение геморроидальных узлов, исключить другие причины ректального кровотечения и подтвердить наличие хронического геморроя. Кроме того, важно обратить внимание на характерные симптомы заболевания, такие как зуд, болезненность и выделения крови из ануса, которые могут быть ключевыми при подозрении на геморрой.

Еще одним методом лечения хронического геморроя, который становится все более популярным, является лазерная коагуляция. Этот метод позволяет безболезненно и эффективно устранить геморроидальные узлы, минимизируя риск кровотечений и осложнений после операции.

Однако перед принятием окончательного решения о выборе метода лечения необходимо проконсультироваться с опытным проктологом и пройти все необходимые обследования. Только специалист сможет определить оптимальный вариант лечения, учитывая все индивидуальные особенности пациента и степень развития заболевания.

Осложнения хронического геморроя и методы их ледения

Последствия, возникающие в результате прогрессирования хронического геморроя, могут быть серьезными и требуют незамедлительного вмешательства. Неприятные симптомы и осложнения могут серьезно ухудшить качество жизни пациента и привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Одним из наиболее распространенных осложнений хронического геморроя является анальное кровотечение, что может привести к анемии и другим опасным последствиям для организма. Важно немедленно обратиться к врачу при появлении кровотечения, чтобы предотвратить ухудшение состояния.

Еще одним осложнением является тромбоз внутренних геморроидальных узлов, что может вызвать сильную боль и увеличить риск инфекции. Лечение загруженных тромбами геморроидов требует профессиональной помощи и может потребовать хирургического вмешательства.

Профилактика осложнений хронического геморроя включает в себя правильное питание, активный образ жизни, регулярные осмотры у проктолога и своевременное лечение обострений. В случае осложнений важно не откладывать визит к врачу и следовать всем рекомендациям для быстрого и эффективного восстановления.

Какие признаки указывают на наличие хронического геморроя?

Среди основных признаков хронического геморроя можно выделить: кровотечение из прямой кишки во время дефекации, зуд и раздражение в области ануса, чувство инородного тела в прямой кишке, выпадение узлов.