Киста копчика: основные симптомы и лечение

Киста копчика – это врожденная аномалия развития, при которой под кожей в межъягодичной складке образуется полость, не связанная ни с копчиком, ни с крестцом.

Заболевание имеет следующие синонимы:

• пилонидальный синус,
  • проктогенный свищ,
  • эпителиальный копчиковый ход,
  • эпителиальная киста копчика.

Копчиковый синус — это патология, характеризующаяся образованием полости или канала в коже около копчика. Она может быть вызвана различными причинами, включая врожденные аномалии, инфекцию или травму. Важно обратиться к врачу для точного диагноза и лечения этого состояния.

Какие причины вызывают это заболевание?

Копчиковая

киста

относится к врожденным аномалиям в развитии организма, а именно она формируется еще на стадии внутриутробного развития. Обнаружить присутствие копчиковой кисты с помощью ультразвукового сканирования плода чрезвычайно сложно, так как она часто имеет незначительные размеры и не проявляет себя. По данным медицинской статистики, у мужчин это заболевание встречается в 3-4 раза чаще, чем у женщин. Обычно первые симптомы появляются не ранее 30 лет.

Каковы признаки копчиковой кисты?

Существуют различные формы кисты копчика, каждая из которых проявляется по-своему. Важно отметить, что часто киста копчика может долгое время не проявлять себя никакими негативными симптомами. Проблемы начинаются, когда киста подвергается травматическому воздействию и ее проток становится забитым. В таком случае могут возникнуть следующие неприятные симптомы:

• Ощущение постороннего тела в области копчика.
  • Боль при сидении, вставании или лежании на спине.
  • При забите протока и инфицировании кисты боль может стать постоянной, область кисты визуально будет покрасневшей и болезненной при прикосновении.

Если в кисте идет активный воспалительный процесс, то из выходного протока будет выделяться слизистая или гнойная жидкость. Возможно открытие нескольких протоков. При этом у пациента появятся признаки общей интоксикации — лихорадка, озноб, боли в суставах, мышцах, костях, головная боль, слабость.

После устранения воспаления в области выходных отверстий могут образоваться рубцы.

Как лечить копчиковую кисту?

У пациента с некомплицированной копчиковой кистой операция не является обязательной. Даже слабое воспаление кисты копчика можно вылечить без хирургического вмешательства, используя антибактериальные препараты и местные средства. Однако в случае гнойного скопления или абсцесса необходимо лечение под контролем хирургов. Они проводят хирургическое вмешательство, очищая все пути гнойничков и назначая антивоспалительное лечение и повязки. Послеоперационный период обычно не приводит к ухудшению состояния пациента, и при правильном подходе к лечению восстановление проходит быстро, позволяя вернуться к обычной жизни.

Какие основные симптомы свидетельствуют о наличии кисты копчика?

Симптомы кисты копчика могут включать боль и неприятные ощущения в области копчика, зуд, отек и красноту кожи вокруг кисты, а также выделения из дырки копчика. В некоторых случаях киста может вызывать дискомфорт при сидении или ходьбе.

Как определить, что у меня возникла киста копчика?

Для диагностики кисты копчика обычно проводят визуальное обследование области копчика, а также могут назначить УЗИ или МРТ. Важно обратиться к врачу-проктологу для точного определения диагноза и плана лечения.

Каковы методы лечения кисты копчика?

Методы лечения кисты копчика могут включать лечебные мази, противовоспалительные препараты, процедуры дренирования кисты, а в некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Лечение выбирается в зависимости от размера кисты и ее симптомов.

Каков прогноз после лечения кисты копчика?

После успешного лечения кисты копчика прогноз обычно благоприятный. Однако в редких случаях кисты могут рецидивировать, поэтому важно следить за своим здоровьем и при возникновении новых симптомов обратиться к врачу.