Кетогенная диета и рак: надежды и реальность

Приверженцы разного рода диет очень внимательно прислушиваются к новостям о выбранном ими режиме питания. Если оказывается, что их диета не только позволяет эффективно худеть, но еще и дает дополнительные бонусы, поклонники данной диеты ощущают прилив сил и эндорфинов, лишний раз убеждаясь, что выбор их был верным и страдания не напрасны.

Недавно в новостях появилась информация о том, что кетогенная диета может быть эффективным методом борьбы с раком. Рак – опасное заболевание, которое может поразить любого человека, никто не застрахован от этой тяжелой болезни, которая изменяет жизнь пациента навсегда. Страх перед раком присутствует в сознании каждого из нас. Поэтому любые средства профилактики и лечения рака, в том числе и народные методы, привлекают внимание общественности.

На данном сайте было исследовано взаимосвязь между кетогенной диетой и онкологическим заболеванием.

Кетогенная диета характеризуется низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров, что может способствовать уменьшению воспаления в организме. Это особенно важно, учитывая, что воспаление часто играет ключевую роль в развитии раковых клеток. Кроме того, кетогенная диета может помочь снизить уровень инсулина в крови, что также связано с риском развития рака.

Как питаются раковые клетки?

Для того чтобы побороть раковую опухоль, необходимо либо уничтожить ее, либо перекрыть доступ раковым клеткам к питанию, чтобы они истощились. Раковые клетки предпочитают использовать глюкозу как основной источник энергии, даже при наличии кислорода.

Такая особенность опухолевых клеток в выработке энергии через интенсивный гликолиз (окисление глюкозы) получила название «эффект Варбурга». В результате этого явления уровень гликолиза в клетках опухоли в 200 раз превышает показатель для здоровых тканей. Это столь характерный признак, что даже на ранних стадиях развития рака считается одним из его маркеров.

Что такое кетогенная диета?

Диета кетоза — это питание с низким уровнем углеводов, высоким содержанием жиров и умеренным количеством белков. Изначально она была придумана для лечения детей с эпилепсией. Врачи заметили, что при соблюдении голодной диеты или диеты с низким содержанием углеводов, эпилепсия уходит. Кетоновые тела были обнаружены в крови таких пациентов, что привело к идее специально вызывать их появление.