Кто вы, доктор? Расшифровываем, что означают врачебные специальности

1. 1. Терапевт
  2. 2. Врач общей практики
  3. 3. Педиатр
  4. 4. Хирург
  5. 5. Акушер-гинеколог
  6. 6. Уролог
  7. 7. Анестезиолог-реаниматолог
  8. 8. Офтальмолог
  9. 9. Отоларинголог
  10. 10. Стоматолог
  11. 11. Аллерголог-иммунолог
  12. 12. Врач-травматолог-ортопед
  13. 13. Специалист в области неврологии
  14. 14. Специалист по кожным заболеваниям
  15. 15. Специалист по онкологии
  16. 16. Специалист по железам внутренней секреции (эндокринолог)
  17. 17. Врач для проблем пищеварения – гастроэнтеролог
  18. 18. Специалист по заболеваниям почек
  19. 19. Специалист по генетике
  20. 20. Инфекционист
  21. 21. Ревматолог
  22. 22. Психиатр
  23. 23. Видео по теме:
  24. 24. Вопрос-ответ:
  25. 25. Какие основные врачебные специальности существуют?
  26. 26. Что означает специальность "терапевт"?
  27. 27. Какие обязанности у врачей-хирургов?
  28. 28. Какие специальности включены в область детской медицины?
  29. 29. Чем занимаются врачи-гинекологи?
  30. 30. Какие специальности могут быть у врачей?
  31. 31. Чем отличается терапевт от других врачебных специальностей?

Есть множество врачей разной специализации. Некоторые из них спрашивают про симптомы, возникающие во всем организме, тогда как другие акцентируют внимание на проблемах только одного органа. Есть такие врачи, которые лечат только женщин, только мужчин или детей, и даже специализируются на престарелых — это геронтологи. Рассказываем, какие есть распространённые врачебные специальности и за что отвечает каждый из специалистов.

Терапевт

Каждый человек обязательно побывает у врача в течение своей жизни, вероятно, не раз. Этот специалист принимает только пациентов, достигших 18 лет. Когда людям нужно взять больничный, чтобы остаться дома с простудой, они обращаются к терапевту. На консультации он осматривает горло, прослушивает сердце и лёгкие, измеряет давление и пульс, назначает анализы и лекарства.

Терапевта часто называют первым врачом, который помогает в начале лечения. И это не случайно! Если беспокоит живот или голова, повышается давление, возникают проблемы с сердцем или другие симптомы, нужно обратиться именно к нему. Он не всегда предложит лечение, но знает, куда отправить дальше. Например, при подозрении на проблемы с давлением он назначит ЭКГ и суточное мониторирование, а затем направит к специалисту — кардиологу.

Врач общей практики

Этот врач общей практики с плюсом в квалификации. Он специализируется на лечении взрослых, детей и поддержке беременных женщин. Он не только осматривает легкие и горло, но также проводит некоторые простые манипуляции, которые обычно доступны узким специалистам. Например, он может измерить глазное давление, выписать мазь от кожной сыпи, обнаружить воспаление уха или оказать первую помощь в экстренной ситуации.

Такие врачи общей практики особенно важны в маленьких посёлках и селах, где специалист должен быть готов к любым задачам, поскольку других врачей просто нет.

Педиатр

Педиатр — это врач, который занимается исключительно лечением детей до 18 лет, похожий на терапевта. Он ухаживает за новорожденными, предоставляет первичную помощь молодым матерям на дому и затем принимает их в поликлинике. Педиатр разрабатывает график прививок, лечит детские заболевания, выдает медицинские справки для детского сада и школы, а также следит за физическим и умственным развитием детей.

Это интересно!

Отдельное направление в области педиатрии — это неонатология, где врач работает с новорожденными детьми. В прошлом эти врачи известны были как микропедиатры!

Хирург

За этим термином стоит целая группа врачей разнообразных специальностей, которых объединяет умение проводить хирургические операции.

Существуют следующие виды хирургов: