Ксенотрансплантация: новое направление в трансплантологии

Что такое ксенотрансплантация? По определению Food and Drug Administration (FDA), этим термином называют пересадку или другие методы введения в организм человека органов, жидкостей или тканей, содержащих живые клетки, и принадлежащие другому биологическому виду. А также органов, тканей или клеток человека, контактировавших ex vivo (то есть вне организма) с органами, клетками или тканями другого вида.

Сайт раскрывает важность ксенотрансплантации, выявляя потенциальные риски, связанные с процедурой.

Интересные факты

Год за годом, по всему миру, проводится более 100 тысяч трансплантаций органов и более чем вдвое больше трансплантаций тканей и клеток. Более 25 тысяч почек пересаживаются, около 10 тысяч пациентов получают новую печень, а 2-4 тысячи осуществляют пересадку сердца. 1,5 легкая переносят процедуру трансплантации и более тысячу поджелудочных желез начинают функционировать в новых телах.

В развитых странах более 200 тысяч человек стоят в очереди на донорские органы. Каждый год потребность в трансплантации увеличивается на 15-20%. Треть пациентов, находящихся в списке ожидающих, не доживают до получения донорского органа и погибают.

В России годовая потребность в пересадке почек составляет 9-10 тысяч человек, однако проводится лишь около 1000 операций, что удовлетворяет всего лишь около 10% этой потребности. В случае пересадки сердца данный процент не превышает 27%. У детей, нуждающихся в пересадке печени, количество органов, необходимых для операции, обеспечивается родственниками-донорами.

У человека, увы, нет запасных частей в его конструкции. Парные органы не считаются запасными, так как оба необходимы. Ситуации, когда одним из парных органов донор делится с другим человеком, являются редкими и служат примером самоотверженности. В связи с этим и ищутся методы использования органов других живых существ для пересадки.

Кто поделится органами?

Если органы одного вида переносятся другому виду для трансплантации, то это называется конкордатной ксенотрансплантацией. Например, сердце мыши может быть пересажено крысе, а органы обезьян — людям.

При трансплантации между неродственными видами, как человек и свинья, или кошка и собака, говорят о дисконкордатной ксенотрансплантации.