Железодефицитная анемия: симптомы и лечение

Железодефицитная анемия — это чрезвычайно актуальная проблема в медицине. Суть данной патологии заключается в том, что в организме не хватает железа, за счет чего нарушается синтез гемоглобина и нарастает тканевая гипоксия. Клиническая картина при этом заболевании представлена нарастающей слабостью, головокружениями и обмороками, одышкой и многими другими признаками. В целом такой патологический процесс достаточно хорошо поддается лечению и редко становится причиной каких-либо серьезных осложнений. Однако в запущенных ситуациях он может привести к миокардиодистрофии и анемической прекоме. Кроме этого, люди с таким диагнозом значительно в большей степени подвержены респираторным инфекциям. Для правильной постановки диагноза и подбора необходимой терапии следует ​, который назначит комплексное обследование. Попасть на прием к специалисту можно по предварительной записи по телефону​ , интернету или через регистратуру медицинского учреждения.

Согласно данным статистики, больше всего случаев анемии от дефицита железа происходит у детей младшего возраста. Примерно половина всех детей сталкиваются с этой проблемой. У беременных женщин этот показатель составляет около пятнадцати процентов, у мужчин же всего два процента. У каждого третьего человека недостаток железа может быть выявлен, не имея никаких клинических признаков.

Результаты исследований показали, что каждый день человеческий организм теряет примерно один миллиграмм железа. Ежедневно с пищей поступает от двух до двух с половиной миллиграмм этого элемента. Несбалансированный обмен железа может привести к развитию железодефицитной анемии. Основной причиной этого патологического процесса чаще всего является хроническая потеря крови. Женщины, страдающие от длительных или обильных месячных, а также желудочно-кишечные кровотечения, гельминтозы, геморрагические диатезы и частая сдача крови могут способствовать развитию этого заболевания. Иногда анемия может развиться после значительной кровопотери, например при получении травмы.

Особую группу причин представляют алиментарные факторы. Имеется в виду недостаточное поступление железа с пищей. Часто железодефицитная анемия возникает у тех, кто отказывается от употребления мяса, а также у детей, принимающих искусственное питание. Иногда возникают ситуации, при которых организм перестает усваивать железо. Например, это может произойти при гастрите с низкой кислотностью, хроническом энтерите, резекции желудка и других случаях. Реже железодефицитная анемия развивается из-за нарушений транспортировки железа, что наблюдается при патологиях печени.

Важно отметить, что существуют определенные физиологические состояния, в которых увеличивается потребность организма в железе. Если человек не успевает вовремя восполнить увеличивающийся дефицит, это может привести к развитию железодефицитной анемии. Главным образом, к этой категории пациентов относятся маленькие дети и подростки, так как у них идет активный рост, а также женщины во время беременности и грудного кормления. Кроме того, повышенная потребность в железе может наблюдаться при наличии инфекций и опухолей.

Важно отметить, что данное заболевание характеризуется постепенным развитием. Другими словами, сначала происходит истощение запасов железа в организме, что указывает на наличие скрытого дефицита железа. Следующий этап называется скрытым дефицитом железа. Он проявляется тогда, когда уровень железа в крови снижается. Анемия развивается, если нарушения продолжают прогрессировать и дефицит железа увеличивается.

Симптомы при железодефицитной анемии

Как уже упоминалось, при таком патологическом процессе в первую очередь проявляются признаки, указывающие на гипоксию тканей. Появляются симптомы, такие как постоянная усталость и быстрая утомляемость, дневная сонливость. Пациент жалуется на периодические головокружения, даже до потери сознания. Также наблюдается одышка при физической нагрузке, чувство сердцебиения.

Обязательно присутствуют внешние проявления. Кожа становится сухой, волосы выпадают. Присутствует ломкость и деформация ногтей, воспалительные изменения в полости рта. Часто пациент отмечает изменение вкусовых или обонятельных предпочтений.

Часто возникают следующие признаки: нарушение чувствительности, ослабление мышц, излишняя раздражительность, неустойчивость эмоций, трудности с запоминанием и сосредоточенностью внимания.