Астматический статус: симптомы и неотложная помощь

Астматический статус — это опасное осложнение бронхиальной астмы, при котором человеку становится сложно дышать. Возникает при длительном приступе, если его не вовремя или неправильно купировать. Рассказываем, как распознать астматический статус и какую помощь можно оказать.

1. Больные астмой чаще всего испытывают усиление симптомов ночью или рано утром, что может привести к обострению болезни и развитию астматического статуса.
  2. Кроме описанных симптомов, при астматическом статусе человек может испытывать сильное чувство страха и беспокойства из-за трудности дыхания.
  3. Важно помнить, что астматический статус требует немедленной медицинской помощи, поэтому в случае его возникновения необходимо вызвать скорую помощь.
  4. При оказании первой помощи при астматическом статусе рекомендуется сесть пациента, облегчая ему дыхание, и обеспечить доступ к свежему воздуху.

Неотложная помощь при астматическом статусе

Необходимо вызвать скорую помощь, если симптомы бронхиальной астмы не улучшаются, и помочь человеку принять позу, которая позволит ему дышать легче: сидя с наклоном вперед и опираясь на руки или сидя с опорой на спинку стула. Также стоит открыть воротничок, снять шарф и обеспечить поток свежего воздуха. Это все, что можно сделать дома.

Дальнейшее лечение будет проводиться врачами. Пациенту могут вводить препараты, которые помогут расширить бронхи и облегчить дыхание. При необходимости им может быть предоставлен доступ к кислороду или переведены на искусственную вентиляцию легких.

Лечение проводится в стационаре, обычно в отделении интенсивной терапии под круглосуточным наблюдением дежурных врачей.

Диагностика астматического статуса

Для определения астматического статуса важно провести комплексное обследование и диагностику с целью точного и своевременного выявления заболевания. Это позволит эффективно контролировать состояние пациента и назначить соответствующее лечение.

Ключевыми методами диагностики астматического статуса являются:

1. Функциональные исследования легких. С помощью специальных тестов можно оценить объемы и скорости дыхания, а также выявить наличие обструкции дыхательных путей, что характерно для астмы.

2. Лабораторные анализы. Кровь и мокрота могут содержать показатели воспаления, что также является важным признаком астматического статуса.

3. Инструментальные методы исследования. Рентгенография грудной клетки и компьютерная томография могут помочь выявить изменения в легких, характерные для астмы.