Бескаменный холецистит: как развивается воспаление?

Среди гастроэнтерологических заболеваний у людей среднего и преклонного возраста холецистит занимает одно из лидирующих мест. Наиболее часто возникает калькулезное поражение желчного пузыря, с образованием внутри просвета камней разного размера. Но возможен и бескаменный процесс — острое либо хроническое воспаление, поражающее стенки пузыря, приводящее к набору симптомов, ведущим из которых становится боль, преимущественно возникающая в правом боку. В генезе бескаменного холецистита высока роль различных инфекций организма, в результате которых воспалительный процесс переходит на стенку пузыря, часто хронизируясь. Чем же отличается такое течение болезни, каковы его основные причины?

Отличия холецистита без камней, с конкрементами

Холециститом принято называть обострение воспалительных процессов или хронические изменения стенок желчного пузыря. Медики выделяют калькулезный холецистит, вызванный образованием различных по размеру камней и постоянным раздражением стенок пузыря. Также существует некаменный вариант холецистита, который иногда протекает остро, но чаще имеет хроническое течение. Это состояние чаще встречается у молодых людей и сопровождается болезненными приступами и нарушениями пищеварения. Нередко некаменный холецистит становится отправной точкой для развития желчнокаменной болезни и образования камней в желчном пузыре.

Причины: роль инфекции

Основной причиной развития бескаменного холецистита является острое воспаление, вызванное распространением инфекции на стенки желчного пузыря. Чаще всего поражение имеет вторичный характер. Бактерии из очагов хронического микробного воспаления распространяются по лимфатическим капиллярам или сосудам и попадают в область пузыря. Иногда инфекция переходит на шейку и тело желчного пузыря как осложнение острого процесса в просвете кишечника (например, энтериты или острые токсикоинфекции). Развитию холецистита могут способствовать инфекции, сосредоточенные в области гениталий у женщин и носоглотки у мужчин. В большинстве случаев в качестве провокаторов выступают бактерии, реже инфекция вызвана вирусами или простейшими (например, лямблиями). Часто холецистит развивается как реакция на поражение печени или поджелудочной железы из-за их близости и взаимосвязи. При гепатитах или панкреатитах холецистит часто переходит в хроническую фазу.

Нарушения моторики: роль в воспалении

Развитие хронического воспаления в стенках пузыря без наличия в его просвете камней возможно за счет нарушений моторики желчных путей, которые могут вызвать дискинезию желчевыводящей системы. Иногда воспаление может быть спровоцировано рефлюксом содержимого желчных путей обратно в пузырь, а также застоем желчи с ее патологическим сгущением при стойкой гипотонии стенок — слабости мышц и недостаточной нервной стимуляции. Хроническая форма холецистита с медленным воспалением стенок возможна из-за раздражения от попадания в желчный проток ферментов поджелудочной железы, которые выделяются в просвет кишки. Для пузыря они агрессивны, раздражают его стенки и вызывают острое воспаление, переходящее в хроническую фазу. Обычно это происходит из-за кистозной формы панкреатита или цирроза печени. У пожилых людей может возникнуть ишемический вариант бескаменного холецистита. Прогрессирующие нарушения кровообращения в сосудах, питающих орган, могут спровоцировать воспалительный процесс.

Типичные жалобы пациентов: боль, тошнота, нарушение аппетита

Среди главных жалоб, которые высказывают пациенты, преобладает болезненное чувство, возникающее пароксизмально и сосредоточенное в правой стороне живота или ниже рёбер. Атака боли чаще всего возникает через некоторое время после еды, особенно если это была плотная и жирная пища, излишняя острота, жареное мясо или птица. Кроме пищевых провокаторов, боль также может вызывать физическое напряжение (подъём тяжестей), эмоциональные стрессы, инфекции. На фоне болевой атаки также возникает тошнота с мучительным изжогом, часты постоянные отрыжки с горечью или избыток воздуха. Через некоторое время после очень обильного обеда, в период обострения, после волнений, появляется мучительная тошнота, которая вызывает рвоту, что приносит значительное облегчение.

Однако помимо обычных симптомов, бескаменный холецистит может проявляться также атипичными формами, которые характеризуются болями в области сердца. Эти боли обычно появляются после плотного приема пищи или в положении лежа, с сопутствующими аритмиями (кардиалгическая форма). Основным симптомом кишечной формы и основной жалобой становятся боли в животе неопределенного характера, сопровождающиеся вздутием, диареей и запорами. Также возможно имитирование эзофагита с болями за грудиной, изжогой и отрыжками, что приводит к серьезным затруднениям при прохождении комка плотной пищи через пищевод.