Кандидоз полости рта: симптомы и виды

Клиническая картина заболевания зависит от: состояния здоровья пациента, приема антибактериальных и кортикостероидных препаратов, возраста, иммунного статуса и прочих факторов.

Существуют разные варианты поражения дрожжеподобными грибами слизистой рта, которые могут проявляться независимо друг от друга или соединяться путем преобразования.

<u000D

Признаки острой формы ложного мембранного кандидоза

<u000D

• Острое поражение кандидой возникает у большинства младенцев и является наиболее распространенной формой молочницы.
  • Часто симптомы молочницы слизистой рта сочетаются с системными заболеваниями, такими как метаболический синдром, онкология, гиповитаминоз.
  • Помимо слизистой спины языка, поражение обычно распространяется на небо, щеки, губы.
  • Эпителий гиперемирован и очень сухой. На слизистой образуется белый налет, похожий на свертки сквашенного молока; на начальной стадии его легко удаляют, обнажая ровную, отечную, блестящую слизистую. В запущенной стадии кандидоза характерный налет напоминает корку, и с него не так просто очистить слизистую, на которой имеются эрозивные повреждения.
  • Пациенты испытывают жжение, болезненность при приеме пищи, особенно острой или горячей.
  • Острую ложную мембранную форму глоссита необходимо правильно диагностировать. Ее часто путают с десквамативным глосситом со срытыми налетом языка.
  • Стоматит, вызванный грибами кандиды, иногда ошибочно принимают за лейкоплакию или красный плоский лишай, но при этих заболеваниях на пораженных участках возникают узелки гиперкератоза, которые нельзя просто удалить.
  • Для дифференциации поражения требуются дополнительные лабораторные тесты.

• При острой форме атрофического кандидоза также возможно появление болезненных трещин и язв на слизистой оболочке рта и губах.
  • У пациентов часто отмечается неприятный привкус во рту, который может сопровождаться повышенной чувствительностью к кислотным, острым и пряным продуктам.
  • В случае несвоевременного или неправильного лечения острый кандидоз может перейти в хроническую форму, что усложнит процесс избавления от заболевания.
  • Для точного диагноза и определения степени поражения слизистой оболочки следует обратиться к врачу-стоматологу или лору.
  • Гиперплазия папилл на языке может привести к нарушению вкусовых ощущений и затруднению глотания.
  • При хронической форме гиперпластического кандидоза могут наблюдаться боли и дискомфорт при еде и разговоре.
  • Симптомы также могут включать отечность и покраснение слизистой оболочки полости рта.
  • Постоянное чувство жжения и сухости во рту
  • Болезненность при глотании
  • Появление белого налета на языке и внутренней стороне щек
  • Неприятный запах изо рта
  • Периодические боли в животе и нарушение пищеварения

Чем вызван кандидоз полости рта?

Кандидоз полости рта вызывается грибком Candida albicans, который является частью нормальной микрофлоры полости рта. Однако при нарушении баланса микроорганизмов гриб начинает активно размножаться, вызывая развитие инфекции.

Какие симптомы сопутствуют кандидозу полости рта?

Симптомы кандидоза полости рта могут включать сухость во рту, белое налет на языке и слизистой оболочке рта, покраснение и воспаление слизистой оболочки, а также ощущение жжения и дискомфорта при еде.

Какие виды кандидоза полости рта существуют?

Существует несколько видов кандидоза полости рта, включая кандидоз языка, кандидоз губ, кандидоз щек и десен. Каждый вид проявляется собственными специфическими симптомами.

Какие факторы способствуют развитию кандидоза полости рта?

К факторам риска развития кандидоза полости рта относятся ослабленный иммунитет, прием антибиотиков, наличие хронических заболеваний, дефицит витаминов и минералов, неправильное питание, ношение зубных протезов и другие.