Чем опасен рак шейки матки, почему он появляется и как его вылечить?

Рак шейки матки — заболевание, при котором поражается слизистая оболочка шейки матки. С патологией сталкиваются в основном девушки и женщины 16-40 лет. В большинстве случаев болезнь протекает без проявлений. Явные признаки заметны только на поздних стадиях развития онкологической патологии или при возникновении осложнений. В статье на Сайт поговорим о причинах, признаках и лечении этого заболевания.

Этиология и признаки

В отличие от многих других видов онкологических заболеваний, рак шейки матки не передается по наследству, а возникает из-за воздействия внешних факторов.

Исследование, проведенное учеными больницы Генри Форда в Мичигане, показало, что одним из основных факторов риска является вирус папилломы человека (ВПЧ). Восьмь из десяти случаев онкологии шейки матки вызваны именно этим вирусом. Раннее обнаружение и устранение ВПЧ позволяют предотвратить развитие рака шейки матки.

Среди других причин патологии можно выделить:

• зависимость от никотина и алкоголя;
  • раннее начало половой жизни;
  • отсутствие применения барьерных методов контрацепции;
  • несколько половых партнеров;
  • инфекции, передающиеся половым путем (ИППП).

Повышение вероятности возникновения заболевания связано с различными факторами, такими как избыточный вес, недостаток витаминов и минералов в организме, рождение трех или более детей, а также предыдущие прерывания беременности. Кроме того, некоторые системные заболевания, такие как эрозия шейки матки, лейкоплакия и наличие полипов, могут способствовать развитию опухоли.

При наличии осложнений можно наблюдать клинические проявления. Среди симптомов могут быть:

• аномальные выделения из влагалища (включая примесь крови вне менструации или после менопаузы);
  • изменения продолжительности менструального цикла;
  • интенсивная боль в пояснице или области таза;
  • неправильное функционирование кишечника;
  • боли при мочеиспускании;
  • отечность нижних конечностей.

Как диагностировать и лечить?

При возникновении неприятных ощущений необходимо немедленно обратиться к специалисту. Для уточнения диагноза врач назначит проведение УЗИ органов малого таза, гистероскопии, биопсии шейки матки, рентгена органов грудной клетки, КТ органов малого таза, исследование мазка из влагалища.

Чаще всего для лечения используется операция. В зависимости от стадии заболевания могут проводить радикальное удаление или сохранять органы.

Хирургическое вмешательство часто сочетается с лучевой и химиотерапией для уменьшения опухоли и предотвращения её распространения. При запущенных случаях онкологии может потребоваться создание колостомы, цистостомы, а также формирование анастомозов.

Запущенная терапия обеспечивает сохранение жизни в течение 5 лет в 85% случаев. Шансы на пятилетнее выживание после лечения рака шейки матки 4 стадии у пациенток составляют всего около 10%.

Ограничение числа партнеров, своевременное лечение гинекологических заболеваний, здоровое питание и поддержание физической активности помогают предотвратить развитие болезни. Но наиболее эффективной мерой профилактики является вакцинация от ВПЧ. Рекомендуем прочитать статью ««Рак шейки матки и вакцинация: шаг в здоровое будущее», чтобы узнать информацию о возможности вакцинации от рака шейки матки и ее доказанной эффективности.

Какие осложнения могут возникнуть?

В данном разделе обсуждаются возможные нежелательные последствия, которые могут возникнуть при данном заболевании. Осложнения могут проявляться в различных формах и влиять на качество жизни пациента.

Важно отметить, что осложнения могут быть как прямым следствием самого заболевания, так и результатом неправильного лечения или игнорирования симптомов.

Неконтролируемый прогресс заболевания может привести к серьезным осложнениям, включая, но не ограничиваясь, повышением риска инфекций или повреждения органов.

Чем опасен рак шейки матки?

Рак шейки матки может быть опасен, так как он может привести к серьезным осложнениям и даже смерти. В случае необнаруженного и необработанного рака шейки матки, опухоль может распространиться на другие органы и ткани, что увеличивает риск для жизни пациентки.

Почему появляется рак шейки матки?

Рак шейки матки обычно обусловлен инфекцией вирусом папилломы человека (HPV). Этот вирус передается половым путем и может привести к изменениям в клетках шейки матки, которые со временем могут стать злокачественными.

Как можно вылечить рак шейки матки?

Лечение рака шейки матки зависит от стадии заболевания. Возможны методы лечения, такие как хирургическое удаление опухоли, радиотерапия, химиотерапия или комбинированные методы. Раннее обращение к врачу и регулярные медицинские осмотры помогают выявить рак на ранней стадии и повысить шансы на выздоровление.

Какие симптомы могут указывать на наличие рака шейки матки?

Симптомы рака шейки матки могут включать различные выделения из влагалища, кровотечение после полового акта или межменструальное кровотечение, боль внизу живота и во время полового акта, а также необычные изменения в цвете и текстуре слизистой шейки матки. Однако часто рак шейки матки может протекать бессимптомно на ранних стадиях, поэтому регулярные обследования у гинеколога играют важную роль в выявлении заболевания.

Как можно предотвратить появление рака шейки матки?

Одним из способов предотвращения рака шейки матки является прививка против вируса папилломы человека (HPV) у девочек и молодых женщин. Регулярные медицинские осмотры, в том числе мазки Папаниколау (цитологические анализы) и проверки на HPV, также помогают выявить изменения в шейке матки на ранних стадиях перед появлением рака или его развитием.