Диагностика и симптомы железодефицитной анемии

Статистика показывает, что железодефицитная анемия у пациентов, лечение которой может занимать несколько месяцев и даже лет, отнюдь не является редкостью. С этой болезнью приходится сталкиваться как совсем юным, так и очень пожилым людям. Анемию в народе принято называть малокровием — это отражает сущность болезни. При развитии такого заболевания наблюдается снижение уровня красных кровяных клеток и гемоглобина (белка, который отвечает за перенос кислорода к различным органам и тканям).

Несмотря на не яркую клиническую картину, данное заболевание оказывает мощное воздействие на организм пациента и может вызвать серьезные осложнения. Среди них — нарушения работы сердечно-сосудистой системы и развитие анемической комы. Как проводится лечение железодефицитной анемии у взрослых? Почему важно регулярно контролировать показатели крови? Как организовать правильное питание при данном заболевании? Ответы на эти вопросы вы найдете на этом веб-ресурсе.

Причины развития железодефицитной анемии у женщин и мужчин

Почему же возникает данное заболевание? Анемия с железодефицитом (ЖДА) возникает из-за нехватки железа в организме. Проявлением болезни является образование эритроцитов маленького размера, которые именуются микроцитами. Они содержат значительно меньше гемоглобина, чем обычные кровяные клетки, в результате чего ЖДА характеризуется гипохромной и микроцитарной анемией.

Известно, что также анемия возникает в случае недостатка фолиевой кислоты и цианкобаламина, необходимых для правильного роста эритроцитов. Недостаток этих витаминов приводит к формированию клеток, не способных превратиться в нормальные эритроциты. Эти клетки имеют увеличенные размеры и называются мегалобластами.

Одной из ключевых причин развития анемии является хроническая потеря крови. Поэтому причины анемии у женщин отличаются от причин у мужчин. С 11-15 лет каждая девушка регулярно теряет небольшое количество крови во время менструации — это естественная кровопотеря. Она не приводит к развитию анемии. Однако, если у женщины постоянно наблюдаются кровянистые выделения, увеличивается продолжительность менструального цикла (7 дней и более), это может стать причиной заболевания.

У представителей мужского пола чаще всего хроническая кровопотеря вызвана язвенным поражением желудка, также учитывается наличие геморроя, туберкулеза или рака в качестве фактора риска. Существуют также состояния, при которых организму человека требуется увеличенное количество железа, например, во время беременности и лактации.

Железодефицитная анемия: симптомы у женщин и мужчин

Первые признаки заболевания неспецифичны и могут быть легко незамеченными пациентами. Они могут долгое время не подозревать о дефиците красных кровяных телец и гемоглобина в своем организме. Характерные проявления анемии включают в себя:

• повышенная утомляемость и ухудшение работоспособности (обычные задачи требуют больше усилий);
  • низкая выносливость к физическим нагрузкам (даже подъем по лестнице ухудшает самочувствие);
  • слабость и апатия;
  • бледность кожи и слизистых оболочек;
  • потеря аппетита и снижение веса (примерно на 0,5-1%);
  • частые приступы учащенного сердцебиения и одышки;
  • ухудшение обоняния и вкуса;
  • повышенная чувствительность к бактериальным, вирусным или грибковым инфекциям (например, увеличение частоты простудных заболеваний).

Немного позже появляются другие признаки, характерные для синдрома сидеропении, связанные с недостатком железа в организме. Пациенты могут заметить ломкость ногтей, усиленное выпадение волос, чрезмерную сухость кожи. Возможно появление непричиненной тошноты и рвоты, иногда возникают необычные вкусовые предпочтения (стремление к мелу или сырому мясу).