Диагностика рака: какие исследования используют врачи?

В большинстве случаев первые признаки раковой опухоли замечает терапевт, педиатр, гинеколог или фельдшер. Он направляет пациента к профильному специалисту — онкологу, который уже проводит полное обследование и подбирает лечение. Рассказываем, какие методы диагностики используют онкологи, чтобы обнаружить рак, определить его точную локализацию, размеры опухоли и наличие метастазов.

Сбор анамнеза в онкологии

Признаки развития раковой опухоли часто проявляются неоднозначно, и потому их легко пропустить на раннем этапе. Поэтому врач будет внимательно выяснять все детали неприятных ощущений, независимо от их продолжительности и интенсивности.

Некоторые симптомы характерны для всех типов рака:

• Общее ощущение слабости и увеличенной усталости.
  • Необъяснимая потеря веса.
  • Ухудшение состояния кожи, волос и ногтей.
  • Повышение температуры до небольших значений — 37-37,5 ℃.

Такие жалобы могут быть вызваны и другими заболеваниями, поэтому не достаточно лишь их наличия для диагностики рака. Однако существуют и конкретные признаки, связанные с поражением отдельных органов, которые не должны быть недооценены:

• Длительный кашель.
  • Постоянная жидкая стулка или запор.
  • Изменение оттенка кала или мочи.
  • Появление уплотнений или язв в разных частях организма.
  • Кровянистые выделения между месячными у женщин.

Эти признаки также могут свидетельствовать о неопасных процессах, однако требуют особого внимания и консультации специалиста.

Важно помнить!

С возрастом человеку необходимо быть внимательным к любым неприятным сигналам от своего тела, а врачу — поддерживать бдительность относительно возможности онкологических заболеваний. Одинаковые симптомы у молодых и пожилых людей могут иметь различную интерпретацию.

Например, у женщины тридцати лет нарушение менструального цикла, скорее всего, связано с беременностью или гормональными изменениями. В возрасте шестьдесят лет появление кровянистых выделений из влагалища — это в первую очередь сигнал о возможном злокачественном образовании.

Физикальный и специальный осмотр

При осмотре пациента врач любой специальности обращает внимание на цвет кожи и слизистых оболочек, а также на его телосложение, чтобы выявить возможные изменения в работе органов. Специалист своего профиля также проводит дополнительные исследования.