Геморрагический панкреатит и его причины

Геморрагический панкреатит — это один из самых неблагоприятных вариантов воспалительного процесса, локализующегося в поджелудочной железе. При данном заболевании в поражаемом органе под воздействием собственных ферментов развиваются некротические процессы, сопровождающиеся разрушением еще и сосудистых структур, за счет чего орган пропитывается кровью. Такая патология приводит к стремительному ухудшению общего состояния больного человека. В качестве основной причины смертности рассматривают панкреатогенную токсемию. Кроме этого, данное состояние может осложняться вторичными гнойными воспалительными реакциями, например, забрюшинной флегмоной или гнойным перитонитом.

Сейчас нет точных данных о распространенности геморрагического панкреатита среди населения. Это опасное заболевание, сопровождающееся интоксикацией и способное привести к разрушению организма и смерти за считанные часы. Психические нарушения выявляются у 60% пациентов с этим диагнозом, а в 10% случаев это состояние заканчивается комой. Даже при своевременной помощи летальность составляет практически половину случаев.

С точки зрения морфологии, данное воспаление проявляется разрушением структурных компонентов поджелудочной железы, отвечающих за ее секреторную функцию, и последующим повреждением сосудов ее собственными ферментами. Отличительной чертой этого заболевания является увеличение протеолитических ферментов в семь раз. Часто такая патология сопровождается кровотечениями и образованием кровоизлияний в брюшной полости.

Существует множество причин развития геморрагического панкреатита. Основное значение имеют факторы, стимулирующие активацию ферментативной системы поджелудочной железы. В частности, это могут быть воспалительные заболевания, мешающие нормальному стоку панкреатического сока. Потребление избыточного количества этилового спирта, обратный ток сока железы в ее протоки, неконтролируемый прием определенных лекарств, воздействие ионизирующего излучения — все это может способствовать появлению данного патологического процесса. Иногда воспаление может быть вызвано автоиммунными расстройствами, поступлением токсических веществ в организм, травмами органа. Реже всего это заболевание связано с неправильным питанием, когда рацион содержит слишком много жирной и острой пищи.

Существует множество причин развития геморрагического undefinedпанкреатита</a data-lazy-src=

Геморрагический панкреатит проходит через три последовательных этапа. В начале преобладают болевые ощущения и нарушения гемодинамики. У двадцати процентов пациентов в это время развивается панкреатогенный шок. Второй этап наступает, когда появляются симптомы, указывающие на нарушения работы других внутренних органов, например, печени или почек. На третьем этапе возникают различные гнойные осложнения.

Необходимо отметить, что при геморрагическом панкреатите могут также наблюдаться признаки внутрибрюшного кровотечения, такие как бледность кожных покровов, сильная слабость, обмороки и падения артериального давления. Пациенты могут жаловаться на болезненность живота при пальпации, и он может быть распирающим и напряженным.

Важно помнить, что геморрагический панкреатит требует немедленного медицинского вмешательства и госпитализации. Несвоевременное лечение этого состояния может привести к серьезным осложнениям и даже к смертельному исходу.