Глисты у детей: как лечить?

Если говорить верно, то необходимо понимать, что глисты нельзя излечить — ни у детей, ни у взрослых. Глисты — это паразиты, которых нужно избавлять, чтобы изжить гельминтозы.

Для лечения гельминтозов применяются средства против гельминтов, антипаразитарные лекарства, также известные как «глистогонные». В зависимости от вида гельминтов, возраста и состояния здоровья ребенка и степени заражения организма специалисты подбирают нужные препараты в рекомендуемой дозировке. Самостоятельно выбирать антипаразитарные препараты без диагностики и консультации врача не стоит, так как не все средства, даже с широким спектром действия, одинаково эффективны против глистов, поскольку паразиты могут находиться в разных стадиях развития и быть устойчивыми к компонентам препарата. Такие лекарства, как правило, оказывают токсическое воздействие не только на гельминтов, но и на пациента, поэтому расчетом дозы также должен заниматься детский врач.

Для того чтобы повлиять на паразитов, при ребенке можно применять народные средства только вместе с лекарственным лечением и учитывая особенности организма ребенка.

Какие паразиты чаще всего обитают у детей?

Какие гельминты встречаются у детей?

Дети, так же как и взрослые, могут заразиться различными видами гельминтов. Однако из-за возрастных особенностей, трудностей с соблюдением гигиены и желания познавать окружающий мир тактильно, дети являются самой многочисленной группой пациентов у паразитологов.

Гельминты — это паразиты вида червей. Самыми распространенными видами гельминтов являются те, что обитают в странах с теплым и влажным климатом. В наших широтах, по сравнению с тропиками, количество гельминтов значительно меньше, и лишь небольшая часть из них встречается с высокой частотой. Сайт рассказывает об этих различных видах гельминтов.

Существуют различные классы гельминтов по их форме паразитирования:

• Паразитические черви, известные как нематоды, являются одними из самых распространенных паразитов. Среди них встречаются аскариды и острицы, которые составляют более 90% всех случаев гельминтозов как у детей, так и у взрослых;
  • Ленточные паразиты, или цестоды, включают такие виды как бычий и свиной цепни, а также эхинококки;
  • Сосальщики, или трематоды, представляют собой плоских червей.

Глисты, несмотря на общепринятое мнение, обитают не только в кишечнике. Некоторые из них могут поражать также другие органы, такие как печень, сердечная мышца, легочная ткань и другие.

Каждый год юные пациенты проходят диагностику на энтеробиоз, вызванный круглыми червями — острицами. Длина остритцы достигает сантиметра, такой сероватый глист преимущественно обитает в нижних участках кишечника. Чтобы размножаться, самки паразитов откладывают яйца в складках у ануса, что может привести к заражению и воспалительным процессам в половых органах у девочек. Самки откладывают яйца ночью, что может нарушить сон ребенка, поэтому беспокойство и ночной зуд ануса считаются признаками заражения аскаридами у детей.