Мама, мне больно во рту!

Многие матери сталкиваются с такими заболеваниями, как стоматиты, гингивиты, пародонтиты, молочница ротовой полости. Молочница ротовой полости вызвана грибком (белой кандидой) и проявляется в виде белого налета на языке, внутренней стороне щек, на верхнем небе. После ежедневной обработки полости рта специальными растворами, рекомендованными врачом (например, «Кандид»), молочница исчезает. Ротовую полость необходимо обрабатывать не менее недели, даже после исчезновения налета.

Возникновение гингивита и пародонтита часто связано с удалением больных зубов или наличием хронических очагов инфекции в зубах. Для оперативного лечения и профилактики рецидивов этих заболеваний рекомендуется регулярно посещать стоматолога, обрабатывать хронические очаги инфекции антибактериальными растворами для полоскания ротовой полости, применять заживляющие (например, дентальный гель Солкосерил) и антимикробные (например, дентальный гель Метрагил) средства для лечения трещин и язв.

Обратите внимание! Перед использованием любого препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом! Только специалист сможет определить характер заболевания, назначить правильное лечение, учитывая особенности вашего ребенка. Не игнорируйте это правило, так как не каждому ребенку подойдет стандартная схема лечения.

Дети, страдающие от таких заболеваний, испытывают трудности с приемом пищи, особенно твердой, поскольку это вызывает дискомфорт. В таких ситуациях детей кормят небольшими порциями, предоставляя блюда, которые не требуют жевания (пюре, каши, супы, мясо, пропущенное через мясорубку). Пища не должна быть горячей или острой, чтобы не раздражать слизистую. В это время не стоит давать ребенку морсы или кислые соки, лучше перейти на кисели.

Симптомы и диагностика

В данном разделе мы рассмотрим признаки и методы определения заболевания, а также о том, каким образом проводится диагностика данного состояния. Пациенты, страдающие от данной патологии, часто испытывают определенные физические и психологические изменения, которые могут помочь врачам в правильном диагнозе.

• Одним из наиболее распространенных симптомов является повышенная температура тела, что может свидетельствовать о наличии заболевания.
  • Другим характерным признаком является сильная слабость и усталость, которая сопровождает пациента на протяжении длительного времени.
  • Пациенты также могут испытывать боли в различных частях тела, что также может быть связано с данной патологией.

Для точного диагноза врачи могут назначить специальные лабораторные и инструментальные исследования. Они могут провести анализ крови, мочи, рентгенологические исследования, а также другие процедуры, необходимые для определения источника проблемы.

Какие основные источники инфекции существуют?

Источниками инфекции могут быть больные люди, животные, пищевые продукты, вода, почва, воздух, медицинские инструменты и даже руки нездоровых людей. Также инфекцию можно получить через укусы насекомых, трансфузию зараженной крови или половым путем.

Как можно защитить себя от инфекции?

Чтобы предотвратить заражение инфекциями, следует соблюдать правила гигиены: мойте руки с мылом, избегайте контакта с больными людьми, при возможности вакцинируйтесь, правильно обрабатывайте продукты перед едой, дезинфицируйте поверхности в доме и на рабочем месте.

Какие группы людей особенно уязвимы к инфекциям?

К людям, наиболее подверженным риску заражения инфекциями, относятся младенцы, пожилые люди, беременные женщины, люди с ослабленной иммунной системой (например, пациенты после пересадки органов или химиотерапии) и люди, живущие в неблагополучных социально-экономических условиях.