10 сложнейших операций, которые спасли детей

1. 1. Первые в мире: пересадка легких и печени ребёнку, страдающему от муковисцидоза
  2. 2. Как советские врачи спасли литовскую девочку и ее ножки
  3. 3. Габи Шелл, рак кости и нога «наоборот»
  4. 4. Деление сиамских близнецов
  5. 5. Мэйси и Маккензи: одна печень и три ноги
  6. 6. Алиса и Алина: успех наполовину
  7. 7. Таня и Аня Коркины
  8. 8. Джагга и Калия: индийские краниопаги
  9. 9. Спасение кистей рук и пересадка пальцев
  10. 10. Сердце для новорожденного: уникальная хирургическая процедура в Красноярске
  11. 11. Фетальная хирургия: операции до рождения
  12. 12. Видео по теме:
  13. 13. Вопрос-ответ:
  14. 14. Какие операции входят в список 10 сложнейших операций, которые спасли детей?
  15. 15. Какие факторы делают эти операции сложными?
  16. 16. Какие результаты можно ожидать после проведения таких сложных операций?
  17. 17. Каким образом данный список операций может помочь повысить осведомленность родителей о возможностях современной медицины?

Так устроена сущность жизни, что несчастье может постигнуть любого. Временами люди являются источником своих проблем (тогда их могут назвать претендентами на Премию Дарвина). Однако жуткие бедствия и болезни порой обрушиваются на самых беззащитных и невинных — на детей.

Именно в такие моменты в дело вступают врачи, и происходят чудеса. Вместо волшебных палочек они исправляют дефекты в ткани одной отдельной судьбы с помощью скальпеля, делая невероятное и, на первый взгляд — невозможное. Долгие, чрезвычайно сложные операции возвращают здоровье и жизнь детям.

Данный веб-сайт рассказывает о 10 сложных операциях, ставших частью истории медицины.

Первые в мире: пересадка легких и печени ребёнку, страдающему от муковисцидоза

Инновационная хирургическая процедура одновременной трансплантации печени и легких была успешно выполнена в феврале 2019 года в России, в высокотехнологичном Центре имени Шумакова. Девятилетний мальчик, страдающий от муковисцидоза, получил уникальный шанс победить своё заболевание.

Эта генетическая патология поражает различные внутренние органы, начиная с легких и печени, а с течением времени затрагивает поджелудочную железу и кишечник. Смертность от муковисцидоза составляет примерно 60%.

Операция продолжалась более 16 часов. Маленький пациент теперь обладает двумя новыми легкими и здоровой печенью. Это уникальное событие остается несравненным в медицинской практике: никогда прежде не пересаживали сразу три органа у ребёнка такого молодого возраста.

Мальчик активно восстанавливается после операции и готовится к выписке из больницы.

Как советские врачи спасли литовскую девочку и ее ножки