Инфекционный эндокардит: болезнь сердца и ее причины

Среди болезней сердца особое место занимают воспалительные процессы. Так, одним из наиболее тяжелых вариантов является инфекционный эндокардит — поражение внутреннего слоя сердца, эндокарда. И хотя по сравнению с другими кардиологическими заболеваниями эндокардит возникает редко, он требует обязательного лечения, а в некоторых случаях даже хирургического вмешательства. Поэтому важно не пропустить его симптомы и знать, кто находится в группе риска. Сайт разбирался, каким пациентам нужно быть предельно внимательными и когда потребуется . Выбрать кардиолога и подходящий медицинский центр можно, позвонив по телефону .

Под термином «HTML» понимается язык разметки гипертекста, который используется для создания веб-страниц. Он состоит из различных элементов, таких как теги, атрибуты и содержимое, которые определяют структуру страницы и ее внешний вид. HTML позволяет добавлять текст, изображения, ссылки, таблицы и другие элементы на страницу, делая ее интерактивной и информативной для пользователей.

Инфекции сердца могут быть вызваны различными возбудителями, включая стрептококки, стафилококки, энтерококки, грибки, гонококки и другие. Даже вирусы, такие как герпес и цитомегаловирус, могут сыграть роль в развитии инфекций сердца. Само по себе их присутствие может не вызывать болезнь, однако они могут способствовать активации бактерий и усугублять состояние сердечно-сосудистой системы.

Факторы риска: причины болезни сердца

Практически невозможно заразить здоровый орган инфекционным эндокардитом. Кровь постоянно циркулирует в сердечных камерах, что не дает возможности инфекции закрепиться в эндокарде при наличии бактериемии. Однако, при наличии повреждений или патологий на внутреннем слое возникает возможность образования тромбов и вегетаций, в которых микроорганизмы могут вызвать воспаление.

Суть заключается в том, что основные источники заболеваний сердца — это не столько микроорганизмы в крови, сколько неблагоприятные факторы, которые способствуют их развитию. Основным риском являются пациенты, которые перенесли операцию на клапанах, в частности, процедуру протезирования. Люди с любыми имплантатами в полостях сердца, включая желудочковый шунт, также могут столкнуться с эндокардитом. Поэтому для таких пациентов послеоперационный период предусматривает курс антибиотиков в целях профилактики. Болезнь сердца может возникнуть у пациентов с врожденными пороками, особенно если аномалии затрагивают клапаны. Пороки часто становятся причиной инфекционного эндокардита у детей.

Остальные факторы риска болезни сердца встречаются реже. Следующие патологии могут привести к повреждению эндокарда:

• Новообразования в организме.
  • Заболевания суставов, несовершенные дефекты сердца.
  • Пароксизмальная нарушение сердечного ритма.
  • Стеноз аорты.

Микробы могут проникать в эндокард прямым путем, например, если имплантат (искусственный клапан, шунт) не был достаточно санализирован и стал источником инфекции. Также возбудители могут проникнуть сначала через другие пути. Риски увеличиваются в следующих случаях:

• Использование наркотиков внутривенно.
  • Наличие гнойных очагов.
  • Зубные гнойные процессы.
  • Заболевания мочевыводящих путей.

Разновидности сердечного эндокардита

Виды болезни сердца эндокардита

Специалисты медицины выделяют различные формы инфекционного эндокардита:

• Подострый бактериальный эндокардит (ПБЭ)

Этот вид заболевания может длиться долгое время, иногда несколько недель или даже месяцев, протекая при этом без симптомов. Чаще всего заражение происходит стрептококками, более редко — стафилококками.