Какие симптомы возникают при остром и хроническом геморрое?

Геморрой — это одно из самых распространенных проктологических заболеваний, при котором вены заднего прохода и прямой кишки подвергаются варикозному расширению, образуются патологически увеличенные геморроидальные узлы, способные кровоточить, воспаляться, выпадать из заднего прохода. Геморрой может иметь острое или хроническое течение. Как показывает статистика, с таким патологическим состоянием сталкиваются до десяти процентов взрослых людей. В данной статье мы поговорим о том, как проявляется острый геморрой, какие симптомы возникают при хроническом геморрое.

При упоминании острых геморроидов, мы имеем в виду тромбоз геморроидального узла. В 2017 году ученые из Центра эндохирургии и литотрипсии г. Москвы опубликовали исследование, в котором было отмечено, что острый геморрой как правило развивается на фоне хронической формы этого заболевания, но иногда может возникнуть самостоятельно.

Основным симптомом тромбоза геморроидального узла является интенсивная боль в области заднего прохода. Боль не снимается, усилится при испражнении. Чаще всего пациент указывает на чувство наличия постороннего тела в прямой кишке. При осмотре можно заметить покраснение и отечность в районе анального отверстия.

Иногда тромбоз может сопровождаться воспалительным процессом. С медицинской точки зрения это проявляется повышением температуры тела, слабостью, общим недомоганием и тошнотой.

На поздних стадиях заболевания при осмотре можно увидеть выпадающие геморроидальные узлы из заднего прохода, окрашенные в багрово-синий цвет.

В случае отсутствия своевременного обращения за медицинской помощью, воспалительный процесс может распространиться на клетчатку прямой кишки. Среди других характерных осложнений — некроз геморроидальных узлов, значительное кровотечение с последующим развитием острой или хронической анемии.

При хроническом геморрое также часто наблюдается чувство неудовлетворенного опорожнения кишечника после акта дефекации, чувство иностранного тела в области ануса. У пациентов могут возникать боли в области прямой кишки, особенно при сидении, ходьбе. Возможно развитие запоров, что дополнительно обостряет ситуацию.

Какие осложнения могут возникнуть при геморрое?

Одним из наиболее серьезных осложнений геморроя является тромбоз геморроидальных узлов. При данном осложнении происходит образование тромба в узле, что приводит к сильным болям, отечности и воспалению. В некоторых случаях может потребоваться оперативное вмешательство.

Другим распространенным осложнением является геморрагический приступ — кровотечение из узлов. Это может стать причиной анемии, снижения уровня гемоглобина в крови и общего ухудшения здоровья пациента.