Лекарственные войны: битва за потенцию

В начале мая 2016 года Роспотребнадзор объявил о прекращении продаж и выводе с рынка препаратов «Сеалекс Форте» и «Али капс». Оба средства являются биологически активными добавками к пище (БАД), которые улучшают мужскую потенцию и входят в первую тройку наиболее востребованных БАД в своей категории. По данным ведомства, указанные препараты содержат действующее лекарственное вещество тадалафил, которого в них быть не должно. А производитель обеих добавок уверен, что запрет — результат лекарственных войн с конкурентами. Сайт разбирался в причинах запрета, а также в том, почему Роспотребнадзор так не любит лекарства в БАД.

Лекарства и БАД

Препараты содержат активные ингредиенты, которые воздействуют на биохимические процессы в организме. Они применяются для лечения, профилактики и диагностики болезней.

Лекарства проходят обязательные клинические исследования перед выпуском на рынок. Только после получения разрешения они становятся доступны для продажи в аптеках и больницах.

Пищевые добавки – это концентраты, созданные из различных видов пищевого сырья или аналогичные препараты, полученные с помощью химического синтеза. Они помогают восполнить дефицит определенных веществ, но не являются лекарством. БАДы не могут заменить нормальное питание или лекарства, они предназначены исключительно в качестве дополнения к рациону.

Клинические испытания на безопасность и эффективность не требуются для БАД. И даже если такие исследования проводятся, они часто не соответствуют научным стандартам. Достаточно того, чтобы биологически активная добавка была зарегистрирована (сертифицирована) для выхода на рынок. В процессе регистрации производитель указывает состав БАД.

Чем опасны БАД, содержащие лекарственные препараты?

Каждый лекарственный препарат содержит конкретную дозу активного вещества, которая быстро срабатывает и обеспечивает ожидаемый эффект указанный производителем. Все медикаменты имеют перечень противопоказаний и назначаются врачом в определенной дозе после полного обследования и учета результатов анализов. Передозировка лекарств, воздействующих, к примеру, на сердечно-сосудистую систему, представляет опасность не только для здоровья, но и для жизни пациента.

Биологически активные добавки – это комплексные соединения, о которых известно, что они оказывают определенное воздействие на среднестатистического человека. Кроме того, полагается, что положительный результат от употребления БАД проявляется постепенно и не такой ярко, как у лекарств. Поэтому даже использование обычных БАД не лишено определенных рисков.