Ветрянка у взрослых: симптоматика, лекарства

Ветряная оспа (МКБ 10 — В01) — это инфекционное заболевание, имеющее острое течение, распространяющееся с помощью воздушно-капельного пути, вызываемое герпесвирусом третьего типа — Varicella Zoster. Основная часть пациентов — это дети младше 14 лет. Однако в последние годы стало диагностироваться все большее количество случаев этой инфекции во взрослом возрасте. Ниже мы расскажем о том, как проявляется ветрянка у взрослых, какие лекарства используются для ее лечения.

В 2018 году исследователи из Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко опубликовали отчет, где они указали, что количество случаев ветрянки среди взрослого населения Воронежской области составляет примерно 1000 человек в год, а уровень заболеваемости увеличился с 48,2 до 68,3 на 100 тысяч человек за последние пять лет. Оказавшиеся больными ветрянкой взрослые чаще попадают в больницу и сталкиваются с большим количеством осложнений, чем дети.

Иногда у взрослых с ветрянкой могут наблюдаться осложнения, особенно у пациентов с ослабленным иммунитетом. Среди возможных осложнений ветрянки у взрослых могут быть воспаление легких, воспаление мозга, а также инфекции кожи и мягких тканей. Поэтому важно обратиться к врачу при появлении первых признаков болезни, чтобы получить своевременное лечение и предотвратить возможные осложнения.

Помимо медикаментозного лечения, важным аспектом в терапии ветрянки у взрослых является соблюдение постельного режима и обильного питья. Горячие ванны с добавлением соды могут помочь снять зуд и ускорить заживление высыпаний.

Также важно следить за гигиеной кожи, регулярно проводить обработку высыпаний антисептиками и избегать ранних локализаций рубцов. При наличии высокой температуры тела следует обратиться к врачу для назначения жаропонижающих препаратов.

Нельзя забывать, что в период заболевания ветрянкой взрослым важно избегать контакта с детьми, беременными женщинами и лицами с нарушенным иммунитетом, чтобы предотвратить передачу инфекции.

Профилактика ветрянки у взрослых

• Соблюдение гигиены. Регулярное мытье рук помогает избежать заражения вирусом ветрянки через контакт с инфицированными поверхностями.
  • Избегание близкого контакта с больными. Важно избегать контакта с людьми, у которых диагностирована ветрянка, чтобы не подвергать себя риску заражения.
  • Вакцинация. Профилактическая вакцинация позволяет снизить вероятность заболевания ветрянкой, особенно в случае, если человек не переносил болезнь в детстве.
  • Укрепление иммунитета. Здоровый образ жизни, правильное питание, физическая активность и прием витаминов помогают укрепить иммунитет и сделать организм более устойчивым к вирусным инфекциям.

Следуя рекомендациям по профилактике ветрянки у взрослых, можно значительно уменьшить вероятность заражения вирусом и обеспечить свой организм надежной защитой от этого заболевания.

Чем отличается ветрянка у взрослых от детской формы?

Ветрянка у взрослых обычно проходит тяжелее, с более выраженными симптомами и осложнениями. У взрослых чаще возникают высокая температура, более сильный зуд, воспаление кожи и возможные осложнения для легких и других органов.

Какие симптомы сопровождают ветрянку у взрослых?

У взрослых ветрянка проявляется высыпаниями в виде пузырьков, зудом, болью в мышцах и суставах, высокой температурой, головной болью, общим недомоганием. Также могут возникнуть осложнения для органов дыхания и нервной системы.

Как лечить ветрянку у взрослых?

Ветрянку у взрослых лечат с помощью противовирусных препаратов, антигистаминных средств для снятия зуда, а также обезболивающих препаратов. Важно следить за гигиеной кожи, чтобы предотвратить возможные инфекции.

Можно ли заболеть ветрянкой несколько раз?

Обычно ветрянка дает стойкий иммунитет, поэтому повторный заражение ветрянкой редко бывает. Однако в редких случаях возможно развитие опоясывающего лишая, вызванного вирусом, который вызывает ветрянку.

Какие осложнения могут возникнуть при ветрянке у взрослых?

Осложнения ветрянки у взрослых могут включать пневмонию, энцефалит, поражение глаз, вирусный менингит и другие серьезные осложнения. Поэтому важно обратиться к врачу при первых признаках заболевания.

Какие симптомы проявляются при ветрянке у взрослых?

При ветрянке у взрослых могут наблюдаться высыпания в виде пузырьков на коже, зуд, лихорадка, головная боль, общее недомогание. В некоторых случаях могут возникнуть осложнения, такие как воспаление легких или мозгов.