Грудное вскармливание и кариес – мифы и реальность

Кормление грудью — лучший подарок от матери своему малышу, и лучшее питание, предоставленное самой природой. Женское молоко и процесс грудного вскармливания развились под внимательным наблюдением и контролем эволюции. Уникальный состав грудного молока способен удовлетворить все потребности младенца, обеспечивая полноценный рост и развитие. Однако все чаще встречаются «доброжелатели», которые стремятся давать некорректные советы. В частности, существует множество мифов и негативных отзывов о влиянии грудного вскармливания на зубы у младенцев.

Как грудное вскармливание влияет на зубы младенцев?

Как грудное вскармливание влияет на зубы грудничка?

В интернете и среди молодых матерей часто распространяются слухи о том, что кариес у грудничков вызывается грудным вскармливанием. Утверждается, что этот процесс приводит к так называемому бутылочному кариесу. Однако бездоказательные исследования приводят к неверным выводам, из-за чего многие мамы отказываются кормить грудью, опасаясь за здоровье своих детей. Тем не менее, кариес все равно появляется, а малыш лишается необходимых элементов для роста и развития, включая антитела и защиту от болезней. Груднички нуждаются в грудном вскармливании для правильного развития, и не только в питательных веществах, но и в антителах.

Однако что говорят официальные медицинские источники? На этом сайте разбираются мифы.

Грудное вскармливание и зубы грудничка — вечный спор стоматологов

На сегодняшний день существуют два противоборствующих лагеря стоматологов, чьи точки зрения не могут совпасть. Одна группа настойчиво доказывает и предлагает убедительные аргументы о том, что грудное вскармливание не оказывает негативного влияния на детские зубы. Проведенные совместно с АКЕВ исследования были направлены на тщательное изучение воздействия лактозы (молочного сахара) на состояние зубов у младенцев. По результатам исследований было установлено, что именно этот вид сахара не оказывает воздействия на детские зубы. Следовательно, грудное вскармливание не является причиной кариеса, и доказательства этой теории имеются в достаточном количестве.

Иная группа детских стоматологов утверждает, что длительное (пролонгированное) грудное вскармливание не оказывает негативного влияния на зубы у младенца и не является основным причиной появления кариеса. Не существует достоверных доказательств в поддержку данной теории, и проведенные исследования были полностью опровергнуты. Нарушения в самой методике эксперимента стали причиной их недействительности, исследователи не учли множество факторов, оказавших существенное влияние на итоговые результаты.

Естественное питание не виновно

Брайан Палмер, который не является режиссером, активно выступал в поддержку грудного вскармливания и совместно с коллективом ученых провел обширные исследования. По результатам исследований ученые пришли к выводу, что появление кариеса у младенцев — это явление относительно новое, в то время как естественное вскармливание практиковалось давно. Однако даже это не является главным аргументом.

Исследователи подробно изучили черепа детей и взрослых, живших 8-10 тыс. лет назад. Основной целью было выявление кариеса и его осложнений. Полученные данные оказались убедительными — распространенность кариеса составляла всего 0,3-0,7%. Например, в возрастной группе детей от года до трех лет, стоматологический индекс поликлиники Москвы составляет 78%. Этот индекс рассчитывается по формуле, в которой количество пациентов с кариесом делится на общее количество исследуемых и умножается на 100. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, уровень распространенности кариеса менее 30% считается низким. Существуют доказательства того, что дети того времени получали естественное вскармливание до 2-3 лет. Эти и другие факты позволили сделать вывод: если бы естественное вскармливание вызывало развитие кариеса, это было бы эволюционной ошибкой. Но что же все-таки стимулирует появление кариеса у младенцев?