Влияние вредных привычек на состояние полости рта

Негативное воздействие курения и алкоголя на здоровье распространяется на все органы, включая полость рта. Эти привычки могут способствовать развитию опасных заболеваний. Курение, например, играет роль в появлении рака легких, но это процесс, который требует времени. Однако вредные последствия для полости рта проявляются гораздо быстрее. Даже краткий осмотр стоматологом может выявить у пациента признаки зависимости. Какие изменения наблюдаются в полости рта и какие симптомы являются очевидными для специалиста?

Влияние вредных привычек на состояние полости рта

Как вредные привычки влияют на полость рта?

Самой распространенной вредной привычкой является курение табака. Даже современный вейпинг не менее опасен, так как жидкости для парения в основном содержат никотин. Ежедневно курильщики подвергают свои тела воздействию никотина, аммиака и фенольных соединений, которые относятся к категории канцерогенов.

Их взаимодействие с полостью рта приведет к серии негативных последствий. И первые изменения можно заметить уже через несколько месяцев активного курения. У всех курильщиков образуется особый, плотный налет темного цвета на зубах. У некоторых пациентов он появляется быстрее, у других медленнее — это зависит от количества выкуренных сигарет в день, состояния здоровья организма и многих других факторов. Даже существует специальный термин — налет от курения.

Этот налет отличается быстрой формировкой, обильностью и оттенком — различные оттенки коричневого до черно-коричневого. Смолы, содержащиеся в табачном дыме, окрашивают коронки зубов, делая их выглядеть желтыми, а наличие зубного налета делает зубы визуально более темными.

Вредные привычки также влияют на другие процессы. Прежде всего, страдает выделение слюны, и пациенты могут жаловаться на ксеростомию — сухость во рту. Слюна играет важную защитную роль, удаляя остатки пищи с зубов, укрепляя эмаль и контролируя размножение вредных микроорганизмов. Благодаря недостаточному количеству слюны налет образуется быстрее. Шкодные микроорганизмы начинают неуконтролируемо размножаться, что приводит к возникновению различных заболеваний полости рта.

Воспаление десен и его последствия у курильщиков

Нарастание налета обязательно приведет к негативным последствиям, которые могут наступить как раньше, так и позже. Одним из наиболее близких последствий будет развитие воспаления десен. Налет представляет собой скопление патогенной флоры, которой не хватает света и кислорода, так как большинство болезнетворных микроорганизмов в полости рта являются анаэробами (не любят кислород).