Аутоиммунные заболевания в эпоху пандемии COVID-19

Аутоиммунные заболевания вызваны неправильной работой иммунной системы – клетки иммунитета начинают атаковать ткани организма и этим вызывают различные тяжелые синдромы. Лечение пациентов с такими диагнозами основано на иммуносупрессорах – лекарствах, угнетающих иммунитет. Однако на фоне такой терапии могут возникать другие проблемы со здоровьем. Насколько опасен COVID-19 для таких больных? Справляется ли их иммунная система с инфекцией, или же они входят в группу риска? В этих вопросах разбирался Сайт.

COVID-19 при аутоиммунных болезнях

При изучении нового коронавируса SARS-CoV-2 врачи и ученые обращают особое внимание на группы риска – определяют, кто из пациентов подвержен тяжелым формам заболевания. Наличие хронического аутоиммунного заболевания изначально считалось потенциальной опасностью. Действительно, люди с нарушениями иммунной системы, особенно те, кто принимает иммуносупрессоры, часто подвержены другим инфекциям и страдают от осложнений в ходе болезней.

Однако на сегодняшний день нет подтвержденной связи между аутоиммунными заболеваниями и тяжелым течением COVID-19. Статья, опубликованная в журнале Revue Médicale Suisse, утверждает отсутствие доказательств увеличения осложнений COVID-19 у подобных пациентов. Российские медики также не подтверждают влияние ревматоидного артрита, красной волчанки, склеродермии и других аутоиммунных заболеваний на течение коронавирусной инфекции. Исключение составляет только сахарный диабет 1 типа, который, как и другие формы диабета, действительно повышает риск развития осложнений, связанных с сердечно-сосудистой системой и почками.

COVID-19 и лекарства для угнетения иммунитета

В определенный период времени хлорохин и гидроксихлорохин бывали в числе потенциальных лекарств от COVID-19 — этими препаратами активно пользовались люди с аутоиммунными заболеваниями. Ученые полагали, что данные препараты способны предотвратить развитие цитокинового шторма, который является опасным осложнением коронавирусной инфекции и связан с чрезмерной реакцией иммунной системы на вирус. Применение иммуносупрессоров типа хлорохина и гидроксихлорохина имело потенциал предотвратить такое тяжелое осложнение.

В некоторых государствах эти препараты включены в протоколы лечения тяжелой формы COVID-19. Но для людей с аутоиммунными заболеваниями это стало неутешительной вестью – лекарства, которые больные должны принимать регулярно, вдруг исчезли из аптек. Многие пациенты нарушили расписание приема медикаментов, что повлияло на их состояние здоровья и привело к обострению аутоиммунных заболеваний.

Сейчас медики считают, что прием иммуносупрессоров не имеет эффективности при SARS-CoV-2. Так, в журнале Rheumatology International опубликован анализ, в котором отмечается, что пока нет определенных доказательств того, что любой противоревматический препарат (обычный синтетический, биологический или таргетный синтетический), включая гидроксихлорохин, способен защитить от тяжелой формы инфекции COVID-19.

Вопрос исследования заключался в возможности того, что лекарства, подавляющие иммунитет, могут способствовать более быстрому прогрессированию инфекции и усугублению симптомов COVID-19. Данные, полученные учеными из Университета Джонса Хопкинса, изучившие исходы 2121 госпитализированного пациента с коронавирусной инфекцией, не подтвердили этой связи. Использование таких лекарств не увеличивает вероятность развития тяжелых форм COVID-19. Оказалось, что даже у пациентов, получавших иммунодепрессанты после трансплантации органов, риски осложнений не были выше.