Болезни легких и дыхательная гимнастика

Использование специальных упражнений для дыхания значительно облегчает течение различных заболеваний легких и помогает предотвратить их возникновение. На сегодняшний день существует широкий выбор методик, каждая из которых нацелена на достижение определенных целей — снижение одышки, улучшение отхождения мокроты, насыщение кислородом и другие. Поэтому дыхательная гимнастика будет эффективной, если правильно подобраны упражнения. Как выбрать подходящие упражнения и на что обратить внимание при разных диагнозах, рассматривает наш Сайт.

Основные принципы дыхательной гимнастики

Общие принципы дыхательной гимнастики

Основная задача дыхательной гимнастики заключается в восстановлении функций дыхательной системы. В разных ситуациях может потребоваться либо глубокое дыхание для увеличения поступления кислорода, либо поверхностное дыхание для предотвращения гипервентиляции. Определенные методики направлены на укрепление мышц, отвечающих за правильное дыхание, в том числе диафрагмы. Эти упражнения имеют важное значение для пациентов с патологическими изменениями в тканях легких.

Необходимо помнить, что дыхательная гимнастика является дополнительным методом лечения и не является заменой лекарствам, физиотерапии, лечебной физкультуре и другим методам. Иногда, например, при фиброзе легких, упражнения применяются для усиления действия лекарств. Поэтому набор упражнений по дыхательной гимнастике следует выбирать совместно с лечащим врачом.

При выполнении упражнений важно следовать нескольким правилам:

• Для проведения занятий рекомендуется выбирать свежий воздух. В домашних условиях упражнения следует выполнять при открытом окне в хорошо проветриваемом помещении.
  • Важно избегать перенапряжения и при возникновении ухудшения состояния следует прекратить занятия.
  • Не следует заниматься непосредственно после еды.
  • Гимнастика не рекомендуется людям с гипертонией, после перенесенного инфаркта, в острой фазе болезни (когда температура тела повышена и общее состояние ухудшено), при кровотечениях из носа и кашле с кровью.

Бронхиальная астма

Астма бронхиальная – это аллергическое заболевание, при котором пациент страдает от приступов удушья. Как правило, она не сопровождается влажным кашлем, а появление хрипов объясняется отеком и сужением дыхательных путей. В период приступов возникает острое ощущение недостатка кислорода, экспираторная одышка – это затрудненное и удлиненное выдыхание при сухих хрипах. Одним из эффективных способов преодоления приступов является поверхностное дыхание по методу Бутейко, при котором пациент дышит часто и быстро, расширяя легкие минимально.

Для пациентов с астмой крайне важно умение контролировать свое дыхание — это значительно снижает силу атаки и помогает контролировать свои эмоции, избегая паники. Поэтому для таких больных на протяжении всего времени, когда болезнь находится в ремиссии, рекомендуется проведение дыхательной гимнастики с использованием диафрагмы (дыхание животом), а также практика удержания дыхания на вдохе и выдохе.

Хроническая обструктивная болезнь легких