Гидроцефалия головного мозга у взрослого: симптоматика, диагностика

Гидроцефалия — это часто диагностируемое среди пациентов неврологического профиля патологическое состояние, при котором в ликворопроводящей системе головного мозга скапливается слишком большое количество спинномозговой жидкости. Такая патология может сопутствовать многим заболеваниям, например, воспалению мозговых оболочек, черепно-мозговым травмам, геморрагическому инсульту и так далее. Ниже мы расскажем о клинических проявлениях и способах диагностики гидроцефалии у взрослых.

Клиническая картина при гидроцефалии у взрослых

Накопление излишнего количества цереброспинальной жидкости в каналах для жидкости головного мозга приводит к увеличению внутричерепного давления, что объясняет все связанные признаки.

Основным клиническим симптомом является сильная головная боль, которую практически нельзя успокоить обезболивающими. Боль может возникнуть внезапно или усиливаться постепенно. Также есть жалобы на тошноту, периодически сопровождающуюся рвотой, давящее чувство в области глаз.

В большинстве случаев возникают неврологические нарушения, которые связаны не только с гидроцефалией, но и с основным заболеванием, вызвавшим ее появление. Они проявляются в виде приступов головокружения, нарушения координации движений, нестабильности походки, колебательных движений глаз и так далее.

Также часто наблюдаются проблемы с зрением. Сюда относятся ухудшение остроты зрения, потеря зрительных полей и прочие расстройства.

Иногда возникают нарушения чувствительности и двигательной активности. Пациент может испытывать слабость в руках и/или ногах, мышечный гипертонус, повышение рефлексов, ухудшение (до полного отсутствия) чувствительности.

При наличии избытка жидкости в мозге могут возникнуть проблемы с психическими функциями. Это проявляется в изменчивом эмоциональном состоянии, симптомах, напоминающих неврозы, необоснованной агрессией и прочих симптомах.

Методы диагностики гидроцефалии могут быть разнообразными. Уже наличие сопутствующих клинических признаков может вызвать подозрение на это заболевание. Для определения степени тяжести и выявления причины гидроцефалии необходимо проведение дополнительных исследований.

В частности, важным этапом диагностики является рентген черепа. Этот метод позволяет выявить тонкость костных структур, вдавления пальцев на внутренней поверхности черепа и разрыв черепных швов.

Дополнительно обычно назначается компьютерная или магнитно-резонансная томография. Эти методы позволяют получить более детальное изображение всех структур головного мозга. Недавние исследования показывают высокую эффективность магнитно-резонансной томографии в диагностике гидроцефалии.

Для оценки внутричерепного давления может проводиться эхоэнцефалография.

Если нет противопоказаний, может быть проведена ликворная пункция с последующим анализом спинномозговой жидкости.

Лечение гидроцефалии у взрослых

Метод лечения Описание
Хирургическое вмешательство В случаях, когда консервативные методы не приносят желаемого эффекта, может потребоваться хирургическое лечение гидроцефалии. Процедуры, такие как установка шунта или эндоскопическая третровентрикулостомия, помогают облегчить отток жидкости из черепно-мозгового пространства и улучшить состояние пациента.
Лекарственная терапия В некоторых случаях, пациентам с гидроцефалией могут быть назначены лекарства, направленные на уменьшение объема жидкости в мозге или снижение ее продукции. Препараты диуретического действия или препараты, снижающие объем цереброспинальной жидкости, могут помочь справиться с симптомами заболевания.
Физиотерапия Помимо основного лечения, физиотерапевтические методы могут использоваться для улучшения общего состояния пациента и восстановления нарушенных функций. Массаж, лечебная гимнастика и другие методы физиотерапии могут помочь пациенту вернуться к повседневной активности.

Чем обусловлена гидроцефалия головного мозга у взрослого?

Гидроцефалия головного мозга у взрослого может быть вызвана различными причинами, такими как опухоли, инфекции, воспалительные процессы, травмы головы или генетические аномалии.

Какие симптомы может проявлять гидроцефалия у взрослого?

Симптоматика гидроцефалии включает головные боли, тошноту, рвоту, изменения в психическом состоянии, проблемы с зрением, и, в более серьезных случаях, даже нарушения координации движений.

Как диагностируется гидроцефалия у взрослого?

Для диагностики гидроцефалии у взрослого могут использоваться различные методы, включая компьютерную томографию (КТ), магнитно-резонансную томографию (МРТ), ликвородинамические исследования и другие.

Каковы возможные последствия несвоевременного лечения гидроцефалии у взрослого?

При несвоевременном лечении гидроцефалии у взрослого могут возникнуть серьезные осложнения, такие как ухудшение состояния пациента, повышенное давление в черепной полости, сужение мозговых желудочков и даже смерть.

Какие методы лечения гидроцефалии используются у взрослых?

Лечение гидроцефалии у взрослых может включать медикаментозную терапию, хирургическое вмешательство (например, шунтирование), физиотерапию и другие методы в зависимости от причины гидроцефалии и ее степени тяжести.

Какие симптомы могут указывать на развитие гидроцефалии головного мозга у взрослого?

У взрослых с гидроцефалией могут наблюдаться головная боль, тошнота, рвота, изменения в зрении, судороги, нарушения координации движений, изменения в психическом состоянии, слабость и др. Симптомы могут различаться в зависимости от причин и степени развития гидроцефалии.