Глиобластома головного мозга (МКБ 10 – С71): симптомы и лечение

Глиобластома головного мозга (код МКБ 10 — С71) является одной из наиболее часто диагностируемых и самых опасных злокачественных опухолей данной анатомической области. В случае глиобластомы патологический очаг происходит из глиальных клеток нервной ткани. Данное заболевание может возникнуть в любом возрасте, однако чаще всего оно выявляется у людей старше 60 лет. При отсутствии своевременной медицинской помощи такая патология в короткие сроки приводит к летальному исходу. В этой статье мы рассмотрим клинические признаки и тактику лечения глиобластомы.

Как диагностировать глиобластому?

Для диагностики глиобластомы могут быть использованы различные методы исследования, такие как компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга. Также может потребоваться биопсия опухоли для подтверждения диагноза.

На сегодняшний день врачи также могут использовать молекулярно-генетические методы для детекции глиобластомы и определения ее типа, что помогает в выборе наиболее эффективного метода лечения.

Тактика лечения при глиобластоме

В 2019 году группа исследователей из Ростовского государственного медицинского университета опубликовала отчет, который указывает на необходимость максимального удаления глиобластомы в начале лечения, с последующей комбинированной химиолучевой терапией, включая применение темозоломида и последующую адъювантную химиотерапию этим же препаратом в течение года, как оптимальный стандарт лечения.

Таким образом, главное действие в лечении — это удаление опухоли, насколько это возможно. Однако в некоторых случаях новообразование расположено в месте, где его нельзя удалить без ущерба для здоровых тканей. Кроме того, операция может быть нецелесообразна при значительном проникновении глиобластомы в окружающие ткани.

Из множества исследований следует, что при неполном удалении патологического очага возможен быстрый рецидив. Поэтому цель таких операций — лишь продление жизни пациента.

Лечебный план также включает химиотерапию, которая может проводиться как самостоятельная процедура (при неоперабельной опухоли) или в сочетании с операцией (перед или после). Часто пациентам с этим диагнозом назначается курс лучевой терапии, обычно после операции.

Виды глиобластомы и их особенности

В данном разделе мы рассмотрим разнообразие форм глиобластомы, злокачественной опухоли головного мозга. Каждый тип опухоли имеет свои уникальные особенности, которые важно учитывать при диагностике и выборе методов лечения.

Вид глиобластомы Особенности
Глиобластома мозжечка Отличается быстрым прогрессированием и высокой степенью агрессивности. Часто сопровождается головными болями и нарушениями координации.
Глиобластома больших полушарий Этот тип опухоли чаще всего встречается у взрослых пациентов. Основные симптомы — судороги, нарушения зрения и памяти.
Мультиформное глиобластома Комбинация различных типов клеток в опухоли делает ее особенно сложной для лечения. Часто сопровождается быстрым ростом и метастазами.

Каждый вид глиобластомы требует индивидуального подхода в лечении, так как они имеют разные характеристики и прогнозы. Правильная диагностика и определение вида опухоли позволяют подобрать эффективную стратегию борьбы с заболеванием.

Прогноз и осложнения при глиобластоме

Прогноз при глиобластоме зависит от множества факторов, включая стадию заболевания, размер опухоли, ее локализацию и общее состояние пациента. Несмотря на современные методы лечения, прогноз при глиобластоме может быть неутешителен, особенно в случае поздней диагностики.

Осложнения при глиобластоме могут быть разнообразными и включать такие усложнения, как неврологические нарушения, повреждение соседних тканей и органов, а также побочные эффекты от проводимого лечения. Важно своевременно обращаться к врачу и следовать его рекомендациям, чтобы минимизировать риск осложнений.

Какие симптомы сопровождают глиобластому головного мозга?

Симптомы глиобластомы головного мозга могут включать головные боли, тошноту, рвоту, судороги, изменения зрения, слабость в ногах, нарушения речи и координации движений.

Как диагностируется глиобластома головного мозга?

Для диагностики глиобластомы головного мозга могут использоваться различные методы, включая магнитно-резонансную томографию (МРТ), компьютерную томографию (КТ), биопсию опухоли и другие обследования.

Каковы причины возникновения глиобластомы головного мозга?

Причины возникновения глиобластомы головного мозга точно неизвестны, однако факторы, которые могут повысить риск развития опухоли, включают генетическую предрасположенность, излучение, инфекции и др.

Каковы методы лечения глиобластомы головного мозга?

Методы лечения глиобластомы головного мозга могут включать хирургическое удаление опухоли, радиационную терапию, химиотерапию, таргетированную терапию и другие методы, которые могут применяться в комбинации.

Каков прогноз при глиобластоме головного мозга?

Прогноз при глиобластоме головного мозга зависит от стадии опухоли, возможности ее полного удаления, видов лечения, а также индивидуальных особенностей пациента. В среднем прогноз достаточно пессимистичен из-за агрессивности опухоли.

Какие симптомы обычно сопутствуют глиобластоме головного мозга?

Симптомы глиобластомы головного мозга могут включать головные боли, судороги, изменения в зрительном восприятии, потерю чувствительности или двигательных функций, изменения психического состояния, а также тошноту и рвоту. Часто симптомы зависят от расположения опухоли в головном мозге.