Глаукома: как не утратить зрение?

Глаукома — серьезная болезнь глаз, являющаяся одной из главных причин слепоты в мире. Для предотвращения опасных последствий заболевания необходимо его своевременное выявление и назначение лечения. К сожалению, как констатируют специалисты, во многих случаях глаукома диагностируется на поздних стадиях, когда медицинская помощь становится мало эффективной или бесполезной. Как же вовремя обнаружить болезнь и предотвратить потерю зрения? Об этом в материале Сайт.

Глаукома – это хроническое заболевание, которое характеризуется постепенным ухудшением зрительных функций из-за поражения зрительного нерва. Прежде чем говорить о методах лечения, важно понять причины и факторы риска этого заболевания. Среди основных причин и факторов риска глаукомы можно выделить следующие: 1. Повышенное давление внутри глаза. Оно может возникнуть из-за нарушения оттока внутриглазной жидкости, что оказывает давление на зрительный нерв и приводит к его разрушению. Иногда глаукома может развиться при нормальном давлении в глазу. 2. Генетическая предрасположенность. Риск заболевания увеличивается, если у близких родственников уже диагностирована глаукома. 3. Сосудистые заболевания, которые ухудшают кровоснабжение глаза. Например, диабет может стать причиной развития глаукомы. 4. Частые воспаления глазных заболеваний могут также способствовать развитию глаукомы. 5. Высокая степень близорукости. 6. Низкое артериальное давление. 7. Пожилой и старческий возраст. После 40 лет риск заболевания увеличивается. Знание этих факторов поможет вовремя обратиться за медицинской помощью и предотвратить развитие глаукомы. Помните, что регулярные проверки у врача-офтальмолога могут помочь выявить заболевание на ранней стадии и предотвратить его негативные последствия.

Закрытоугольная и открытоугольная глаукома: отличие симптомов

В зависимости от причин нарушения оттока внутриглазной жидкости, офтальмологи выделяют закрытоугольную и открытоугольную формы глаукомы. Каждая форма обладает своими характерными симптомами. Например, для закрытоугольной глаукомы характерен острый приступ, сопровождающийся внезапной болью в области глаза и головы, резким ухудшением зрения, тошнотой, общей слабостью и рвотой. Появление подобных симптомов свидетельствует о необходимости срочного медицинского вмешательства.

Открытоугольная глаукома, которая встречается в 90% случаев заболевания, проявляется по-разному. Ее хитрость заключается в отсутствии признаков на протяжении продолжительного времени, в течение которого происходит постепенное разрушение структур зрительного нерва. Эксперты утверждают, что до половины тех, у кого начинается эта проблема, не догадываются о ней, так как не ощущают никаких изменений в состоянии глаз и зрительном восприятии окружающего мира. Часто такие пациенты обращаются к врачу с значительной задержкой, когда необратимые процессы приводят к значительному ухудшению зрения.

Тем не менее, существуют ранние симптомы, которые могут указывать на развитие болезни:

• Ощущение дискомфорта, небольшие боли в районе глаза.
  • Ухудшение зрения в сумерках.
  • Нарушение контрастности зрительного восприятия.
  • Появление пелены или сетки перед глазами.
  • Появление радужного сияния вокруг источника света.
  • Сужение периферического поля зрения.

С течением времени симптомы усиливаются, что указывает на развитие заболевания. Поле зрения постепенно сужается, в поздних стадиях пациент лишается периферического обзора и видит только то, что находится непосредственно перед ним. Он как бы смотрит на мир сквозь замочную скважину. Это состояние специалисты называют туннельным зрением.

Методы лечения и профилактики глаукомы

Лечение и профилактика глаукомы

Для предотвращения глаукомы на ранних этапах необходимо регулярно проходить офтальмологические обследования раз в два года после 40 лет. Выявление изменений в глазах на раннем этапе позволяет предотвратить их прогрессирование и остановить болезнь. В большинстве случаев применяется консервативное лечение, но иногда может потребоваться лазерная терапия или хирургическое вмешательство.

Успешное лечение открытоугольной глаукомы заключается в длительном использовании глазных капель. Возможности восстановления зрительного нерва отсутствуют, поэтому приоритетной целью терапии является снижение внутриглазного давления, которое является основным фактором риска. Врачи также назначают лекарства, которые способствуют улучшению обменных процессов и кровоснабжения глазных тканей. Однако статистика демонстрирует, что до половины пациентов не соблюдают лечебные рекомендации, что приводит к прогрессированию заболевания. В то же время эксперты подчеркивают, что в 80% случаев при своевременной диагностике и правильном подходе к лечению удается остановить прогрессирование патологии и сохранить здоровое зрение.