HELLP-синдром и беременность: терапия

Иногда беременность может осложниться развитием HELLP-синдрома, что представляет серьезную опасность для матери и ребенка. Поэтому женщины с подозрением на этот синдром должны немедленно быть доставлены в больницу. В таких случаях каждая минута имеет значение, так как задержка может привести к катастрофическим последствиям.

Как распознать HELLP-синдром во время беременности?

Если возникло подозрение на развитие HELLP-синдрома, следует немедленно обратиться в стационар для проведения необходимых исследований. Врач начнет осмотр с измерения артериального давления и оценки общего состояния пациентки. Признаки отеков, кровоизлияний и почернения кожи могут свидетельствовать о присутствии данного заболевания. Артериальное давление обычно повышено (примерно 150/90 мм рт. ст.), но также может оставаться на нормальных значениях. Снижение давления ниже 90/60 мм рт. ст. может сигнализировать о возможном развитии шока.

Для диагностики HELLP-синдрома важно провести дифференциальную диагностику с другими заболеваниями, такими как кишечные инфекции, отравления, гепатиты и аутоиммунные поражения. Иногда пациентка начинает лечение в терапевтическом или инфекционном отделении, прежде чем правильный диагноз устанавливается в перинатальном центре.

Основные способы выявления HELLP-синдрома включают:

• Полный анализ крови

Один из главных показателей — количество тромбоцитов. Уменьшение его до уровня ниже 50 000/л указывает на развитие первой стадии заболевания. Также при HELLP-синдроме можно обнаружить полуразрушенные и деформированные эритроциты, а уровень гемоглобина снижается до 110 г/л и ниже.

• Биохимический анализ крови

Особое значение для диагностики имеет уровень печеночных ферментов: АСТ, АЛТ, ЛДГ. Из-за нарушения работы ферментных систем и повреждения печени эти показатели могут увеличиваться в 10—20 раз. Кроме того, функция синтеза белков в печени может быть нарушена (гипопротеинемия).

• Коагулограмма и гемостазиограмма

Данные анализы направлены на оценку работы свертывающей системы крови и включают в себя расчет МНО (международного нормализованного отношения), времени АЧТВ (активированного частичного тромбопластинового времени). У больных с синдромом ХЕЛЛП наблюдается повышение указанных показателей, что свидетельствует о повреждении сосудистой стенки и риске кровотечений.

• Проведение ультразвукового исследования печени (УЗИ)

При УЗИ выявляется изменение структуры печени, вызванное множественными кровоизлияниями в ткань печени или образованием гематомы.

Кесарево сечение в качестве метода родоразрешения